​Жителей ОАЭ ждет неделя отдыха

В июле работающие жители ОАЭ будут отдыхать почти целую неделю.

06.06.2021 07:00 Просмотров: 11115
Ид аль Адха | Фото The National, для иллюстрации Подробнее

Дубай, ОАЭ. В июле 2021 года работающих жителей Объединенных Арабских Эмиратов скорее всего ждет шесть выходных дней подряд. Каникулы будут связаны с наступлением одного из двух главных мусульманских праздников – Ид аль Адха.

Точные даты выходных будут зависеть от лунного цикла, однако День Арафат, или последний день Хаджа, скорее всего выпадет на 19 июля, понедельник (первый выходной день). По случаю праздника Ид аль Адха жители ОАЭ будут отдыхать еще три дня, до 22 июля (четверг), после чего их ждут традиционные выходные в пятницу и субботу.

Ид аль Адха, или Курбан Байрам, известен как праздник жертвоприношения. Он приходится на 10-й день мусульманского месяца Зуль-хиджа, то есть «месяца совершения хаджа». Хадж – это паломничество в Мекку, которое хотя бы раз в жизни обязан совершить каждый мусульманин. Там верующие совершают обряды, вспоминая историю жертвоприношения Ибрагима.

Как гласит священное писание, однажды пророку Ибрагиму Всевышний повелел принести в жертву своего сына Исмаила. Пророк, конечно, сильно опечалился, но перечить Божьей воле не решился. Тогда он повел сына в долину Мина к тому месту, где ныне стоит Мекка. И начал там приготовления к обряду. А сын даже не сопротивлялся, лишь только молился. Когда Ибрагим уже занес руку для удара ножом, Аллах сделал так, что он не смог резать. И тогда человеческая жертва была заменена на ягненка.

В свою очередь, День Арафат – день паломничества мусульман к священной горе Арафат, предпоследний день Хаджа. Как и другие мусульманские праздники, День Арафат отмечают по лунному календарю. Согласно традициям, паломничество на гору Арафат приходится на девятый день месяца Зуль-хиджа.

День стояния на горе Арафат неразрывно связан с историей Адама и Хаввы (Евы) — первых людей на земле как в христианской, так и в мусульманской традиции. Согласно Корану, Аллах создал Адама из глины, а жену — из его ребра. Они поддались искушению шайтана и вкусили запретный плод, за что были изгнаны из рая.

У мусульман эта известная каждому история содержит отсылки к географии Арабского полуострова. Именно на горе Арафат изгнанные из рая Адам и Хавва впервые снова встретили и познали друг друга. Там же Адам получил прощение своих грехов.


Похожие новости

​Астрономы из ОАЭ предсказали пятидневные выходные

Астрономы из ОАЭ предсказали первый день праздника Ид аль Адха в 2024 году. читать дальше

​В ОАЭ мусульман призвали наблюдать за Луной

Мусульман в Эмиратах призвали наблюдать за появлением в небе нового полумесяца. читать дальше

​В ОАЭ назвали дату праздника жертвоприношения

В этом году праздник Ид аль Адха, скорее всего, выпадет на 9 июля. читать дальше

​В июне жителей ОАЭ ждут очень длинные выходные

В этом месяце работающих жителей ОАЭ ждут очень длинные выходные. читать дальше

Хиты недели

​Emirates набирает бортпроводников из России

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Жители ОАЭ и туристы столкнулись с глобальными задержками рейсов

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше

​Emirates закрыла регистрацию на рейсы из Дубая

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше