​Жителей ОАЭ призвали избегать больших собраний

Власти ОАЭ призвали население отказаться от сборов большими компаниями.

29.04.2022 08:00 Просмотров: 5068
Ид аль Фитр | Фото Gulf News Подробнее

Власти Объединенных Арабских Эмиратов призвали население отказаться от сборов большими компаниями в дни религиозного праздника Ид аль Фитр, который, как ожидается, начнется уже 2 мая 2022 года.

Так, Национальное агентство по управлению чрезвычайными ситуациями, кризисами и стихийными бедствиями ОАЭ разрешило собираться вместе только членам одной семьи и близким родственникам.

На встречах рекомендуется избегать рукопожатий и по возможности поздравлять друг друга по телефону или режиме онлайн. Подарки также лучше дарить электронные, например, ваучеры, чтобы сократить число физических контактов.

Власти ОАЭ призывают жителей и гостей страны к соблюдению масочного режима и физического дистанцирования, особенно если рядом находятся пожилые родственники и лица с хроническими заболеваниями.

Праздник Ид аль Фитр знаменует завершение месячного поста. В эти дни принято проводить с семьей и друзьями, дарить подарки и делать пожертвования. В течение нескольких дней по всей стране проходят различные торжественные мероприятия.

После праздничного ужина в семейном кругу жители и гости эмирата выходят на улицы, чтобы полюбоваться фейерверком и поздравить друг друга. В этот период в магазинах проводятся грандиозные распродажи, а в отелях действуют специальные предложения.

Ид аль Фитр – один из двух главных праздников в исламе. По преданию, его установил сам пророк Мухаммед в 624 году. Праздник начинается вечером 30 числа месяца Рамадан, когда по мусульманскому календарю (хиджре) наступает 1-е число следующего месяца – шавваля.

Ид аль Фитр (или Ураза-байрам) – один из самых значимых религиозных праздников для каждого мусульманина, который напрямую связан с идеями духовного совершенствования и добрыми поступками. Перед ним необходимо простить друг другу обиды, постараться навестить своих родственников и знакомых, испросив у них прощение.

В преддверии праздника мусульмане выплачивают милостыню разговения – закят аль-фитра. Она обязательна для каждого мусульманина, обладающего имуществом, превышающим его основные нужды. Мусульманское предание гласит, что раздавать милостыню завещал сам пророк Мухаммад.

Вечером хозяйки готовят традиционные блюда восточной кухни. Дети разносят их родственникам, происходит взаимный обмен угощениями. Этот обычай называется «чтобы в доме был запах пищи». В этот день мусульмане совершают праздничную молитву – ид-намаз. В этом году молитва в мечетях будет длиться 20 минут.


Похожие новости

​В ОАЭ объявили трехдневный траур

В ОАЭ скорбят о кончине младшего брата президента страны. читать дальше

​Пассажиры Дубайского метро могут совершать бесплатные международные звонки

В метро Дубая установили будки для бесплатных международных телефонных звонков. читать дальше

​В ОАЭ части туристов разрешили продлевать визы на 90 дней

Ряду туристов в ОАЭ разрешили продлевать гостевые визы на срок до 90 дней. читать дальше

​Житель Абу-Даби засудил двоюродного брата за оскорбления

Жителя Аль-Айна оштрафовали за оскорбительные сообщения в социальных сетях. читать дальше

Хиты недели

Врачи из ОАЭ предупреждают об опасности мехенди

Врачи из ОАЭ предупреждают, что традиционная роспись хной может привести к серьезным повреждениям кожи. читать дальше

Международный аэропорт Дубая назван самым роскошным в мире

Международный аэропорт Дубая занял первое место по уровню роскоши среди более чем 1800 аэропортов мира. читать дальше

​Emirates набирает бортпроводников из России

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Жители ОАЭ и туристы столкнулись с глобальными задержками рейсов

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше