​Жителей ОАЭ предупредили об онлайн-мошенниках

Власти ОАЭ предостерегли население от использования «фальшивых» онлайн-ссылок.

20.08.2021 07:00 Просмотров: 5681
Фото для иллюстрации Подробнее

Дубай, ОАЭ. Власти Объединенных Арабских Эмиратов предостерегли население от онлайн-мошенников. Управление по регулированию телекоммуникаций и цифровым технологиям призвало пользователей интернета не нажимать на ссылки, предлагающие выплаты от правительства.

Власти уточнили, что сообщения в социальных сетях, предлагающие местным жителям получить 5500 дирхамов от властей, являются фишинговой компанией и направлены на кражу личных данных пользователей. Мошенники предлагают за несколько секунд оформить заявку на получение «экстренных» выплат от правительства и получать их в течение шести месяцев, для чего нужно открыть ссылку.

Управление регулярно рассылает населению предупреждения об онлайн-мошенниках. Так, в прошлом месяце ведомство опровергло информацию о том, что киберпреступники могут украсть личные данные абонентов во время разговора по мобильному телефону. В рамках еще одной схемы мошенники требовали перевести на их счет деньги в обмен на защиту ноутбуков от блокировки за просмотр аморального контента.

Ранее полиция Абу-Даби предостерегла местное население от ответов на звонки телефонных мошенников, представляющихся работниками Центрального банка Объединенных Арабских Эмиратов, и попросила жителей не разглашать им конфиденциальную информацию. Мошенники научились отправлять текстовые сообщения якобы от имени столичной полиции с запросами на раскрытие банковских реквизитов пользователей. Еще одна уловка – создание сайтов, похожих на сайты государственных учреждений, которые также используются для фишинга личных данных.

Мошенников становятся все более изощренными. Их основная задача – похищение средств с банковских счетов жителей ОАЭ. В связи с этим полиция просит население никому не предоставлять информацию о банковских счетах и картах, пароли и пин-коды, а также данные CVV, поскольку банки не будут запрашивать эту информацию. При столкновении с мошенниками следует обращаться в ближайшее отделение полиции, предварительно позвонив в банк и заблокировав карту, а также по телефону горячей линии 8002626, с целью защитить себя и других членов общества от противоправных действий.

Управление цифрового развития Абу-Даби также призвало население с осторожностью относиться к подозрительным электронным письмам и телефонным звонкам, чтобы уберечься от хакеров. «Обязательно проверяйте источники писем, входящих звонков и не загружайте никаких вложений с неизвестных адресов, чтобы не заразить свои мобильные устройства», - говорится в сообщении ведомства.

Управление порекомендовало местным жителям регулярно обновлять операционные системы и программное обеспечение, чтобы обеспечить лучшую защиту для своих мобильных устройств, отследить и удалить вирусные программы, крадущие персональные данные. Именно осторожность и осмотрительность власти Абу-Даби назвали важнейшим инструментом защиты от киберугроз. Массовая кибератака, также отметили в ведомстве, может вызвать сбои в работе почтовых серверов.


Похожие новости

​В ОАЭ киберпреступники нацелились на любителей распродаж

Власти ОАЭ предупредили население об опасностях «Черной пятницы». читать дальше

​Транспортное управление Дубая предупредило о мошенничестве

Управление по дорогам и транспорту Дубая опубликовало предупреждение об онлайн-мошенничестве. читать дальше

​Онлайн-мошенники выманивают у жителей Дубая тысячи дирхамов

Жители Дубая потеряли тысячи дирхамов на поддельных сайтах Global Village и Музея будущего. читать дальше

​В ОАЭ клиенты Amazon столкнулись с новой формой мошенничества

Пользователи онлайн-платформы Amazon начали получать нежелательные посылки. читать дальше

Хиты недели

​Emirates набирает бортпроводников из России

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Жители ОАЭ и туристы столкнулись с глобальными задержками рейсов

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше

​Жителей Дубая призвали сообщать о ЧС во время дождя

Муниципалитет Дубая выпустил правила безопасности во время дождя. читать дальше

​Emirates закрыла регистрацию на рейсы из Дубая

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше