​Жителей ОАЭ очаровало соленое озеро

Соленое озеро в Абу-Даби взбудоражило пользователей социальных сетей.

06.05.2021 06:30 Просмотров: 8902
Соленое озеро в Абу-Даби Подробнее

Дубай, ОАЭ. Пользователей социальных сетей очаровало соленое озеро в природном заповеднике Al Wathba Wetland Reserve в Абу-Даби. Раньше на его месте были солончаки, или «сабха», а теперь – место для оригинальных фотосессий и обитания животных и птиц, например, фламинго.

Заповедник давно облюбовали поклонники дикого отдыха на природе, барбекю и кемпингов, а также катания на квадроциклах. Однако он прекрасно подходит и для тех, кто приезжает просто сделать несколько селфи.

Единственная просьба администрации заповедника к посетителям – беречь природу и не оставлять после себя мусор, ведь территория входит в «зеленый» список Международного союза охраны природы.

Заповедник Аl Wathba Wetland Reserve расположен примерно в 40 км к юго-востоку от центра Абу-Даби. Он был создан еще в 1988 г. основателем и первым президентом ОАЭ шейхом Заедом, а в 1998 г. получил статус заповедника.

На его территории находятся дюны, ископаемые пески, заболоченные территории и обширные солончаки, которые ранее покрывались влагой лишь в периоды зимних осадков, а сейчас постоянно наполняются специально очищенной водой. «Жители» этого уголка могут здесь найти себе водную среду «на любой вкус» - гиперсоленую, солоноватую и пресную.

Заповедник населяют более 250 видов птиц, множество стрекоз, водных обитателей, здесь произрастают 37 видов растений. Заповедник дает приют птице, находящейся в критической опасности, - кречетке, а также таким уязвимым видам, как большой подорлик и могильник.

С большой заботой здесь относятся к шапохвостам – крупным, очень древним ящерицам до 85 см в длину, весьма воинственного вида, но опасным разве что для мелких насекомых. В Аl Wathba Wetland Reserve можно увидеть и ходулочника – забавную птичку, весящую без малого 200 граммов.

Стоит напомнить, что прошедшей зимой в районе Аль Рамс эмирата Рас-Аль-Хайма нашли «Розовое озеро», водоем с необычным цветом воды. Розовый цвет вода приобретает благодаря цветущим в ней одноклеточным водорослям под названием «Дуналиелла солоноводная» (Dunaliella salina), а также галобактериям, размножающимся в соленой воде. Они выделяют каротиноидные красные пигменты. Любопытно, что аналогичные водоросли цветут и в Мертвом море.


Похожие новости

​В Шардже открыли новую достопримечательность

В Шардже появилась новая природная достопримечательность – озеро в горах. читать дальше

​В горах Дубая появится искусственное озеро с пляжем

Наследный принц Дубая утвердил план развития горного района Хатта. читать дальше

В море у берегов Дубая выпустили акул и скатов

У побережья Дубая выпустили в океан исчезающих акул и скатов. читать дальше

Озера любви в Дубае засыпало градом

Проливные дожди с градом обрушились на озера Al Qudra в Дубае. читать дальше

Хиты недели

​Emirates набирает бортпроводников из России

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Жители ОАЭ и туристы столкнулись с глобальными задержками рейсов

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше

​Emirates закрыла регистрацию на рейсы из Дубая

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше