Здания в ОАЭ окрасились в красный цвет

ОАЭ отмечают дату прибытия на Марс зонда «Надежда».

08.02.2021 07:30 Просмотров: 6712
Музей будущего | Фото Time Out Dubai Подробнее

Дубай, ОАЭ. Фасады знаменитых зданий в Объединенных Арабских Эмиратах получили красную подсветку – таким образом страна отмечает прибытие на Марс космического зонда «Надежда».

Красным цветом подсветились Дубайский центр международной торговли, Дубайская рамка, Музей будущего, а в Абу-Даби – отель Emirates Palace, парки развлечений Ferrari World Abu Dhabi, Yas Waterworld Abu Dhabi, Warner Bros World Abu Dhabi, CLYMB Abu Dhabi и стадион Etihad Arena.

Автоматическая межпланетная станция достигнет орбиты «красной» планеты 9 февраля 2021 года, в 19:42 по эмиратскому времени. Маневр по орбитальному продвижению включает в себя реверс космического корабля и запуск шести двигателей Delta-V. В ходе 27-минутного торможения скорость космического аппарата снизится с 121 тысячи до 18 тысяч км/ч. В случае успешного выполнения этого маневра зонд будет захвачен гравитацией планеты и останется на орбите вокруг Марса.

Омран Шараф, директор проекта «Марсианская миссия Эмиратов», сказал: «Мы приближаемся к наиболее важной части миссии. Хотя мы провели несколько испытаний и уверены в совершенных маневрах, освоение космоса всегда включает в себя элемент риска. Мы прекрасно понимаем, что 50% всех полетов на Марс заканчиваются неудачей. Мы впервые испытываем нашу разработку в столь глубоком космосе».

Стоит напомнить, что ОАЭ запустили космический аппарат «Надежда» с японского космодрома «Танэгасима» 20 июля 2020 года. Церемония запуска была показана в прямом эфире. Над созданием аппарата более шести лет трудились 200 эмиратских инженеров и исследователей. Параллельно с этим, «Марсианская миссия Эмиратов» помогла развить 200 новых научных технологий и построить 66 частей зонда в ОАЭ. Стоимость проекта составила 735 млн дирхамов (US$ 201 млн).

Космический аппарат с национальным флагом ОАЭ на корпусе преодолел расстояние в 493 млн км. Главной целью миссии является сбор данных о Красной планете, в частности особое внимание арабские исследователи уделяют изучению марсианского климата. Результаты исследований будут отправлены в 200 научных институтов по всему миру. Всего зон отправит на Землю терабайт данных.

На борту находятся камера высокого разрешения, инфракрасный спектрометр для исследования температурных режимов, льда, водяного пара и пыли в атмосфере, а также для изучения верхних слоев атмосферы и следов кислорода и водорода. Зонд будет знаменитые массивные пыльные бури на Марсе, изучит связи между верхним и нижним слоями атмосферы Марса и причины поверхностной коррозии Красной планеты.

ОАЭ станут пятой страной (организацией) в мире, отправившей космические аппараты на Марс, после СССР, Китая, Индии и Европейского космического агентства; а также третьей страной, успешно выполнившей миссию с первой попытки.

Любопытно, что 10 февраля на орбиту Марса выйдет китайская межпланетная станция, состоящая из орбитального и спускаемого аппарата, полезной нагрузкой которого является марсоход. Главной задачей пятитонного орбитального аппарата станет детальное изучение марсианской равнины Утопия, под поверхностью которой находятся отложения водного льда.


Похожие новости

​Илон Маск поздравил ОАЭ c космическим достижением

Илон Маск прокомментировал новые снимки спутника Марса, сделанные зондом «Надежда». читать дальше

​Зонд «Надежда» снял пыльную бурю на Марсе

Эмиратский космический аппарат прислал на Землю снимки марсианской пыльной бури. читать дальше

​Зонд «Надежда» нашел новое полярное сияние на Марсе

Эмиратский космический зонд обнаружил на Марсе полярное сияние нового типа. читать дальше

​Зонд из ОАЭ помог составить потрясающую карту Марса

Орбитальный аппарат из ОАЭ помог составить новую потрясающую карту Марса. читать дальше

Хиты недели

​Emirates закрыла регистрацию на рейсы из Дубая

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше

​В ОАЭ ожидаются новые дожди

Синоптики обещают жителям ОАЭ новые дожди. читать дальше

​Президент Emirates обратился к пассажирам

Президент Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам. читать дальше