Врачи Аджмана спасли жизнь пациента с помощью искусственного интеллекта

Врачи Аджмана спасли жизнь 26-летнего эмиратца с серьезным заболеванием сердца.

08.01.2024 07:30 Просмотров: 1948
Доктор Шади Хаббуш руководил лечением пациента. | Фото Antonie Robertson / The National. Подробнее

Врачи Аджмана смогли спасти жизнь молодого эмиратца по имени Муханад Абдулла Мурад. В 26 лет пациент пережил острый инфаркт миокарда после того, как перестал принимать лекарства от диабета первого типа.

После того как диагноз был поставлен, кардиологи из Saudi German Hospital в Аджмане использовали искусственный интеллект (ИИ) для оценки тысяч возможных решений, чтобы найти именно тот 4-миллиметровый стент, который был необходим для открытия артерии и предотвращения дальнейшей закупорки.

Хирург Шади Хаббуш, руководивший лечением г-на Мурада, сказал, что этот случай является ярким примером передового применения искусственного интеллекта в кардиологии: "Во время процедуры именно визуализация с использованием искусственного интеллекта сыграла ключевую роль".

По словам г-на Хаббуша, изначально поражение правой коронарной артерии пациента казалось управляемым, его диаметр составлял около 2,5 мм. Однако анализ ИИ выявил существенное расхождение, показав, что реальный диаметр составляет 4 мм. Это расхождение имеет решающее значение при лечении коронарных артерий, где точность имеет первостепенное значение.

Подобные несоответствия могут привести к тяжелым последствиям, если их не выявить правильно и своевременно. Стент меньшего размера, чем требуется, может со временем привести к закрытию артерии.

Это часто влечет за собой серьезные осложнения, потенциально заканчивающиеся катастрофическими последствиями, включая смерть пациента, обычно в течение года после процедуры.

"Внутрисосудистая визуализация не является чем-то новым, но новым является то, что эта визуализация сравнивает конкретное узкое поражение артерии с 10 000 других поражений, чтобы точно сказать нам, что мы должны сделать", - говорит доктор Хаббуш.

Этот случай - пример того, как машинное обучение и искусственный интеллект играют важную роль в здравоохранении. Сейчас пациент уже вернулся к привычному образу жизни и чувствует себя хорошо.


Похожие новости

Ученые из ОАЭ надеются найти лекарство от рассеянного склероза

ОАЭ добиваются успехов не только в купировании симптомов рассеянного склероза, но и в поиске лекарства от этого заболева... читать дальше

Ученые из ОАЭ совершили прорыв в борьбе с малярией

С помощью искусственного интеллекта эмиратские ученые могут предсказать, где произойдет следующая вспышка заболевания. читать дальше

В ОАЭ успешно вылечили пациента с тяжелым заболеванием

В больнице Абу-Даби успешно применили инновационный препарат для лечения тяжелого аутоиммунного заболевания. читать дальше

В Дубае провели первую операцию по пересадке печени

Первая в истории Дубая операция по пересадке печени спасла жизнь 38-летней женщине. читать дальше

Хиты недели

​В ОАЭ ожидаются новые дожди

Синоптики обещают жителям ОАЭ новые дожди. читать дальше

​Президент Emirates обратился к пассажирам

Президент Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам. читать дальше

​ЕС одобрил пятилетний «шенген» для ряда стран ССАГПЗ

Граждане Саудовской Аравии, Омана и Бахрейна будут получать пятилетние Шенгенские визы. читать дальше

Наследный принц Дубая торжественно открыл Dubai Reefs

Шейх Хамдан совершил дайвинг-погружение, чтобы торжественно открыть Dubai Reefs. читать дальше