​Возобновляются авиарейсы между столицами ОАЭ и Катара

Авиакомпания Etihad Airways возобновит полеты между Абу-Даби и Дохой.

21.01.2021 07:30 Просмотров: 3094
Etihad | Фото WAM Подробнее

Дубай, ОАЭ. Авиакомпания Etihad Airways, национальный перевозчик Объединенных Арабских Эмиратов, анонсировала возобновление полетов между Абу-Даби и Дохой после почти четырехлетнего перерыва.

Ежедневные рейсы из столицы ОАЭ в столицу Катара будут выполняться на лайнерах Airbus A320 и Boeing 787-9 Dreamliner и поддержат восстановление индустрии туризма и сектора торговли. Время в пути будет составлять 65 минут.

Отправление из Международного аэропорта Абу-Даби запланировано на 09:00 по понедельникам, средам и пятницам, на 20:00 – по вторникам, четвергам и субботам, на 13:30 – по воскресеньям.

Обратные рейсы будут вылетать из Международного аэропорта Хамада в Дохе в 10:30 по понедельникам, средам и пятницам, в 21:25 – по вторникам, четвергам и субботам и в 15:15 – по воскресеньям. Перед посадкой на борт пассажиры будут обязаны предъявить отрицательные результаты теста на COVID-19.

По возвращении из Катара в столицу ОАЭ путешественникам не требуется проходить карантин, поскольку страна находится в «зеленом» списке по заболеваемости коронавирусом.

Авиакомпания Air Arabia, бюджетный перевозчик Объединенных Арабских Эмиратов, запустила ежедневные рейсы по маршруту Шарджа – Доха – Шарджа с 18 января 2021 года.

Напомним, Объединенные Арабские Эмираты возобновили в субботу, 9 января 2021 года воздушное, наземное и морское сообщение с Катаром. Страны вновь открыли границы друг для друга после блокады, длившейся 3,5 года. Ранее решение о прекращении блокады Катара приняла Саудовская Аравия.

5 января 2021 года Участники саммита Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), состоявшемся в регионе Аль Ула в Саудовской Аравии, подписали соглашение о примирении с Катаром.

Договоренность о прекращении дипломатического кризиса на Ближнем Востоке, которая получила название «Заявление Аль Ула» по месту ее заключения, предусматривает снятие блокады с Катара, а также открытие воздушного пространства, морских и сухопутных границ со страной.

Подписи под документом поставили представители Объединенных Арабских Эмиратов, Бахрейна, Катара, Омана и Саудовской Аравии. В свою очередь, Египет также выразил принципиальное согласие на восстановление воздушного сообщения с Дохой.

Страны-участницы саммита обязались не посягать на суверенитет друг друга, не ставить под угрозу безопасность и не дестабилизировать социальную обстановку на территориях друг друга. Лидеры отметили, что соглашение отражает стремление к солидарности и стабильности в арабском и исламском мире.

В 2017 году Саудовская Аравия, Египет, Бахрейн и ОАЭ объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром. Представители этих стран обвинили Доху в дестабилизации внутриполитической ситуации в арабских государствах, а также в поддержке террористических организаций. К бойкоту позднее присоединились Йемен, Ливия, Мальдивы, Маврикий, Мавритания, Союз Коморских Островов.


Похожие новости

​В Катаре пройдет масштабная выставка «ЭКСПО-2023»

Авиакомпания Qatar Airways предложит путешественникам бесплатные билеты на «ЭКСПО-2023» в Дохе. читать дальше

​Катар и Узбекистан свяжут новые прямые рейсы

Qatar Airways запустит новые рейсы в Узбекистан летом 2024 года. читать дальше

​Россия и Катар прорабатывают совместные проекты на миллиарды рублей

Россия и Катар прорабатывают совместные проекты на сумму более 160 млрд рублей. читать дальше

​Отели Дубая готовятся к пиковой загрузке

В дни проведения Чемпионата мира по футболу отели Дубая ожидают пиковых загрузок. читать дальше

Хиты недели

​Emirates набирает бортпроводников из России

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Жители ОАЭ и туристы столкнулись с глобальными задержками рейсов

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше

​Жителей Дубая призвали сообщать о ЧС во время дождя

Муниципалитет Дубая выпустил правила безопасности во время дождя. читать дальше

​Emirates закрыла регистрацию на рейсы из Дубая

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше