​Во Внуково задержали следовавших в Дубай пассажиров

В московском аэропорту Внуково пресекли контрабанду в Дубай более 200 кг золота.

19.08.2022 12:58 Просмотров: 6712
Золото | Фото для иллюстрации Подробнее

Сотрудники таможни московского аэропорта Внуково пресекли попытку вывоза 225 кг золота стоимостью около 800 млн рублей из России в Дубай, сообщает пресс-служба Федеральной таможенной службы. 45 золотых мерных слитков пытались вывезти за границу шесть курьеров – граждане России и Армении.

Первая группа из трех человек должна была вылететь в Ереван со слитками в багаже и ручной клади. Направление было выбрано не случайно - Армения входит в состав Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и таможенный контроль в отношении пассажиров не проводится.

Вторая группа перевозчиков направлялась в Дубай и проследовала через зону таможенного контроля с пустыми чемоданами под видом туристов.

Пройдя пограничный контроль, сообщники встретились в нейтральной зоне аэропорта. Перед выходом на посадку они обменялись ручной кладью для вывоза золотых слитков в Дубай. Злоумышленники с ценным грузом были задержаны оперативниками Внуковской таможни после посадки в самолет.

В ФТС отметили, что на всех слитках присутствовали обязательные метки: серийные номера, клейма, литеры и промышленные пробы, подтверждающие качество металла. В настоящий момент иностранные граждане заключены под стражу, в отношении россиян избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Возбуждено три уголовных дела по ч. 1 ст. 226.1 и одно уголовное дело по п. "в" ч. 2 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных товаров; контрабанда стратегически важных товаров в составе группы лиц по предварительному сговору).

Ранее на этой неделе Домодедовские таможенники пресекли попытку незаконного ввоза в Россию из Объединенных Арабских Эмиратов элитной алкогольной продукции стоимостью свыше 500 тысяч рублей. Шампанское премиум-класса Dom Perignon в количестве 15 бутылок таможенные инспекторы обнаружили у 43-летнего гражданина Вьетнама, прибывшего из Дубая.

Мужчина проследовал через «зеленый» коридор и товары не задекларировал. В данном деянии усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 200.2 УК РФ (контрабанда алкогольной продукции).

На прошлой неделе сотрудники Шереметьевской таможни обнаружили у прибывшего из Абу-Даби гражданина РФ свыше US$ 33 тысяч, которые он пытался пронести через «зеленый» коридор без декларирования. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 200.1 УК РФ (Контрабанда наличных денежных средств и (или) денежных инструментов в крупном размере).


Похожие новости

​В Шереметьево пресекли контрабанду браслетов Cartier из Дубая

Россиянка пыталась ввезти в Россию из Дубая браслеты Cartier стоимостью 4 млн рублей. читать дальше

​Во Внуково задержали прибывшего из ОАЭ гражданина Узбекистана

Сотрудник эмиратской авиакомпании пытался ввезти в Россию более 60 бриллиантов в трусах. читать дальше

​В аэропорту Дубая задержали пассажира с живой змеей

В Международном аэропорту Дубая задержали пассажира с живой змеей и лапой обезьяны. читать дальше

Хиты недели

Международный аэропорт Дубая назван самым роскошным в мире

Международный аэропорт Дубая занял первое место по уровню роскоши среди более чем 1800 аэропортов мира. читать дальше

​Emirates набирает бортпроводников из России

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Жители ОАЭ и туристы столкнулись с глобальными задержками рейсов

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше

​Emirates закрыла регистрацию на рейсы из Дубая

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше