Власти ОАЭ поставили крест на идее буксировки айсбергов к берегам страны

Министерство энергетики Объединенных Арабских Эмиратов назвало планы частной компании по транспортировке айсбергов из Антарктиды для добычи питьевой воды “просто слухами”.

17.05.2017 11:02 Просмотров: 5987
Изображение из интернета для иллюстрации Подробнее

В минувший понедельник Министерство энергетики ОАЭ выступило с заявлением в отношении проекта транспортировки айсбергов из Антарктиды к берегам эмирата Фуджейра для добычи питьевой воды, анонсированного ранее в этом месяце.

Министерство призвало общественность и пользователей социальных медиа избегать слухов и проверять точность информации. Были опровергнуты все сообщения, ассоциированные с ранними заявлениями Абдуллы Мухаммеда Сулеймана Аль Шехи, управляющего директора National Advisor Bureau Limited, который сообщил, что его компания занимается проектом, обозначенным как UAE Icebergs Project, и уже проводит симуляцию транспортировки.

Согласно плану, в 2018 году проект должен быть реализован.

“Как орган, отвечающий за вопросы, связанные с водными ресурсами, мы бы хотели подтвердить, что такие новости — всего лишь слухи”, — заявляют в Министерстве.

Так или иначе, позиция властей не останавливает National Advisor Bureau. Уже после оглашения позиции Министерства управляющий директор заявил, что компания сотрудничает с французским инженером Жоржем Муугином для реализации намеченного плана.

“Мы находимся на втором этапе плана и с оптимизмом ожидаем его утверждения правительством ОАЭ до конца года”, — сказал Абдулла Мухаммед Сулейман Аль Шехи.

Он сообщил, что компания сможет транспортировать айсберги, дрейфующие в международных водах, то есть не принадлежащие тому или иному государству.

“Айсберг содержит около 20 миллиардов галлонов пресной воды и от его присутствия в ОАЭ выиграет вся страна. У нас будет питьевая вода, а вода для орошения сделает страну зеленее”, — заявляет Аль Шехи.

UAE Icebergs Project является частью глобальной инициативы Rub’ El Amer, направленной на превращение пустынь Эмиратов в сады, включая проект соединения рек Пакистана с ОАЭ по подводным каналам.


Похожие новости

Завершился финальный этап финансирования инновационной опреснительной установки в Дубае

Завершился финальный этап финансирования инновационной установки по опреснению морской воды обратным осмосом, строящейся... читать дальше

​В Дубай импортировали 22 тонны «самого чистого в мире льда»

Ледниковый лед из Гренландии преодолел 20 тысяч километров. читать дальше

​Порт Фуджейры увеличит мощность наливных причалов

Порт Фуджейры увеличит мощность наливных причалов на 20 млн тонн. читать дальше

Суда с российской нефтью по-прежнему беспрепятственно проходят через Красное море

Танкеры, перевозящие российскую нефть, продолжают беспрепятственно проходить через Красное море, не подвергаясь атакам х... читать дальше

Хиты недели

​​Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20

По меньшей мере 20 человек погибли в ОАЭ и Омане в результате проливных дождей. читать дальше

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше

​В ОАЭ ожидаются новые дожди

Синоптики обещают жителям ОАЭ новые дожди. читать дальше

​Президент Emirates обратился к пассажирам

Президент Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам. читать дальше