​Великобритания оставила ОАЭ в «карантинном» списке

Власти Великобритании включили Эмираты в «красный» список по COVID-19.

08.05.2021 12:00 Просмотров: 4803
Фото для иллюстрации Подробнее

Дубай, ОАЭ. Правительство Великобритании вводит «цветную» систему ограничений для въезжающих в страну с 17 мая 2021 года. Объединенные Арабские Эмираты попали в «красный» список – для прибывающих из страны по-прежнему будет действовать обязательный карантин.

Отмечается, что речь идет о двухнедельном карантине в гостинице или аэропорту за свой счет (стоимостью 1750 фунтов стерлингов). Наряду с ОАЭ, в «красный» список попали Турция, Мальдивы, Бразилия и Непал.

«Мы разочарованы таким результатом и надеемся, что статус ОАЭ будет пересмотрен в ближайшее время», - отметил Мансур Абулхул, посол Объединенных Арабских Эмиратов в Великобритании.

Великобритания использует для составления списков стран алгоритм, учитывающий такие факторы, как уровень заболеваемости коронавирусом, качество тестирований, уровень вакцинации, а также распространенность мутаций вируса. Система будет пересматриваться каждые три недели, а ее следующее обновление запланировано на 28 мая.

Любопытно, что в «зеленый» список стран вошли в частности Португалия, Австралия, Новая Зеландия, Сингапур, Бруней, Исландия и Израиль. Прибывающие из этих стран в Великобританию пассажиры должны будут дважды сдать тест на COVID-19: перед приездом и на второй день после прибытия. Если результат теста окажется отрицательным, на карантин уходить не потребуется.

ОАЭ находятся в "красном" списке с 29 января 2021 года. В феврале 2021 года министр здравоохранения Мэтт Хэнкок сообщил, что лицам, скрывшим от властей информацию о посещении страны из группы «повышенного риска», куда входят и Объединенные Арабские Эмираты, грозит тюремное заключение сроком до 10 лет.

Прибывающим из России с 17 мая по-прежнему нужно будет уйти на самоизоляцию: страна вошла в "желтый" список, в котором находится большинство государств. Обязательный карантин для стран из этого списка составляет десять дней, прибывающим из них также нужно сдать два теста на коронавирус. Помимо России, в "желтом" списке стран находятся Германия, Греция, Испания, Италия и Франция.


Похожие новости

​Федор Конюхов пересечет ОАЭ на верблюде

Российский путешественник Федор Конюхов пересечет ОАЭ на верблюде за две недели. читать дальше

Нефтяная компания из Абу-Даби рассмотрела возможность покупки BP

Согласно информации международных СМИ, Национальная нефтяная компания Абу-Даби (Adnoc) рассматривала возможность приобре... читать дальше

​В ОАЭ сократили срок оформления виз в Великобританию

Жители ОАЭ смогут оформить туристическую визу в Великобританию за 15 дней. читать дальше

​Саудовская Аравия ослабила карантинные меры

Власти Саудовской Аравии сняли карантинные ограничения для путешественников. читать дальше

Хиты недели

​В ОАЭ ожидаются новые дожди

Синоптики обещают жителям ОАЭ новые дожди. читать дальше

​Президент Emirates обратился к пассажирам

Президент Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам. читать дальше

​Жители ОАЭ активно продают золото

Жители ОАЭ начали активно продавать золото и ювелирные изделия. читать дальше

​ЕС одобрил пятилетний «шенген» для ряда стран ССАГПЗ

Граждане Саудовской Аравии, Омана и Бахрейна будут получать пятилетние Шенгенские визы. читать дальше