​Валентина Матвиенко встретилась с премьер-министром ОАЭ

Спикер Совета Федерации РФ осмотрела Павильон России на «ЭКСПО-2020».

10.12.2021 13:14 Просмотров: 5509
Валентина Матвиенко с шейхом Мухаммедом бен Рашидом Аль Мактумом Подробнее

Россия и Объединенные Арабские Эмираты накопили большой опыт двусторонних отношений. Об этом заявила спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко в ходе беседы с вице-президентом, премьер-министром ОАЭ, правителем эмирата Дубая шейхом Мухаммедом бен Рашидом Аль Мактумом.

Встреча спикера Совета Федерации и премьера ОАЭ состоялась в российском павильоне на выставке «ЭКСПО-2020», которая сейчас проходит в Эмиратах. В павильоне представлены передовые инновации нашей страны и заявка Москвы на проведение «ЭКСПО-2030».

Валентина Матвиенко отметила, что связи двух стран носят разносторонний характер. Спикер высказалась за дальнейшее расширение и укрепление отношений. Со своей стороны шейх Мухаммед подчеркнул важность активизации отношений во всех сферах, представляющих взаимный интерес.

В ходе посещения выставки спикер СФ осмотрела павильон «Алиф», расположенный в тематической зоне «Мобильность». Глава СФ РФ высоко оценила уровень организации всемирной выставки и отметила предпринятые Объединенными Арабскими Эмиратами усилия для успешного ее проведения.

В Павильоне России Валентина Матвиенко ознакомилась с экспонатами, которые рассказывают о наиболее значимых достижениях российских ученых за всю историю страны, лучших разработках отечественных компаний.

Председатель СФ РФ отметила, что российская столица способна на высочайшем уровне организовать это престижное и масштабное мероприятие в 2030 году. «Российская заявка очень интересная, но надо работать, популяризировать идеи, представленные на выставке», — сказала Валентина Матвиенко.

Глава СФ выразила уверенность, что у российской заявки большие шансы на победу. «За более чем 150-летнюю историю существования «ЭКСПО» как международной структуры Россия еще ни разу не проводила такую масштабную выставку. Мы имеем полное право претендовать на ее проведение», — считает Председатель СФ РФ.

Валентина Матвиенко подчеркнула, что Россия – надежная страна. «Все знают, что если Россия взялась, все будет сделано на высочайшем уровне». Кроме того, РФ имеет большой опыт в проведении событий подобного масштаба. Это — зимняя Олимпиада в Сочи, Чемпионат мира по футболу, Международный Санкт-Петербургский экономический форум и др.

«России, Москве есть, что показать в сфере высоких технологий, инновационного развития», — сказала глава СФ РФ. Она выразила надежду на объективное рассмотрение российской заявки. «Если заявка нашей страны выиграет, проведение «ЭКСПО» в Москве будет потрясающим мировым событием», — подчеркнула Валентина Матвиенко.


Похожие новости

Шейх Аль Мактум утвердил план строительства тысяч новых домов в Дубае

Шейх Мухаммед бен Рашид Аль Мактум утвердил план жилищного строительства Дубая. читать дальше

​В Дубае создадут два новых совета

Правитель Дубая объявил о создании двух новых советов. читать дальше

​Лидеры ОАЭ выразили соболезнования в связи с терактом в Подмосковье

Лидеры ОАЭ направили соболезнования Президенту РФ в связи с терактом в Подмосковье. читать дальше

Павел Дуров встретился с правящей семьёй эмирата Дубай

Правящая семья эмирата Дубай приняла бизнесмена и основателя мессенджера Telegram Павла Дурова. читать дальше

Хиты недели

Международный аэропорт Дубая назван самым роскошным в мире

Международный аэропорт Дубая занял первое место по уровню роскоши среди более чем 1800 аэропортов мира. читать дальше

​Emirates набирает бортпроводников из России

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Жители ОАЭ и туристы столкнулись с глобальными задержками рейсов

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше

​Emirates закрыла регистрацию на рейсы из Дубая

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше