Вакцину "Спутник V" признали халяльной

Вакцину, испытания которой проводятся в ОАЭ, признали халяльной.

13.02.2021 11:00 Просмотров: 9347
Вакцина «Спутник V» | Фото Интерфакс Подробнее

Дубай, ОАЭ. В вакцине от коронавируса COVID-19 «Спутник V» нет никаких запрещенных исламом компонентов, заявил руководитель лаборатории механизмов популяционной изменчивости патогенных микроорганизмов центра имени Гамалеи Владимир Гущин.

«Мы посмотрели, что прежде всего регламентирует ислам, в частности, то, что касается мертвых животных, свиней, крови и прочего, - то есть из этого всего перечисленного в состав вакцины ничего не входит. То есть, было бы очень хорошо, если бы вы могли нас поддержать в распространении этой информации, донесении ее до людей", - сказал Гущин на круглом столе "Вакцинация от COVID-19 в свете исламских религиозных предписаний", организованном Духовным управлением мусульман РФ.

Отвечая на уточняющий вопрос, есть ли в составе вакцины вообще что-либо животного происхождения, он сказал: «Абсолютно нет». Источником питательной среды в реакторах является клетка человека, которая была выделена еще в 1973 году; ее «потомки» используются как питательная среда, которую заражают аденовирусом, чтобы наработать вирусный продукт, который является основой вакцины.

После того происходит очистка от всех клеточных компонентов, кроме вирусных частиц. Кроме того, подчеркнул Гущин, «это не живая вакцина, она не может вызвать заболевания у человека». Также туда входит мизерное количество этанола для стабилизации состава вакцины.

Ранее в Объединенных Арабских Эмиратах начались клинические испытания комбинации вакцин от COVID-19 «Спутник V» центра имени Гамалеи и AZD1222 («Оксфордской вакцины») производства AstraZeneca.

Эффективность российской вакцины от коронавируса «Спутник V» в ходе III фазы исследований, которая в том числе проходила в Объединенных Арабских Эмиратах, составила 91,6%. Университет ОАЭ стал первым на Ближнем Востоке научно-исследовательским учреждением, которое поддержало клинические испытания российской вакцины.

При этом «Спутник V» превосходит другие вакцины в этой категории в безопасности и проверенности платформы, легкости транспортировки благодаря температурному режиму от +2 до +8 градусов и более доступной цене.

В 2021 году вакцину «Спутник V» смогут получить около 700 млн человек. Страны, которые только сейчас решают закупить российский препарат, смогут получить ее в мае или июне. В 2020–2021 годах «Спутником V» планировалось привить более 1 млрд человек. Речь шла не только о гражданах России, но и других стран, которые решили закупить российскую разработку. Среди них были названы ОАЭ, Саудовская Аравия и другие.


Похожие новости

Опубликованы данные об эффективности вакцины «Спутник V»

Подтверждена высокая эффективность российской вакцины, испытываемой в ОАЭ. читать дальше

​В ОАЭ начались испытания российской вакцины «Спутник V»

Первые волонтеры в Абу-Даби начали получать российскую вакцину «Спутник V». читать дальше

​Духовное управление мусульман РФ признало «Спутник V» халяльным

Применение российской вакцины «Спутник V» назвали дозволенным для мусульман. читать дальше

Университет ОАЭ изучит вакцину «Спутник V»

Университет ОАЭ поддержит клинические испытания российской вакцины. читать дальше

Хиты недели

​Emirates набирает бортпроводников из России

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Жители ОАЭ и туристы столкнулись с глобальными задержками рейсов

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше

​Emirates закрыла регистрацию на рейсы из Дубая

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше