В столице ОАЭ открылась выставка российского и советского искусства

Фонд Art Russe открыл в Объединенных Арабских Эмиратах первую масштабную экспозицию российского и советского искусства ХХ века.

06.10.2015 18:41 Просмотров: 3057

В столице ОАЭ Абу-Даби в престижном отеле Emirates Palace под патронажем министра культуры ОАЭ шейха Нахаяна Мубарак аль Нахаяна прошло открытие выставки российского и советского искусства.
На церемонии открытия присутствовали министр культуры ОАЭ шейх Нахаян Мубарак аль Нахаян, Андрей Филатов, основатель фонда Art Russe, Кирсан Илюмжинов, первый президент республики Калмыкия, посол России в ОАЭ Александр Ефимов и другие официальные лица.
Выставка, открытая в престижном отеле Emirates Palace, где ранее выставлялись такие художники как Пабло Пикассо, позволит публике познакомиться с художественным наследием значимой эпохи в истории России. Экспозиция проходит под названием «Коллекция российского и советского искусства XX века Art Russe: война и мир» и включает более 120 работ, созданных в различных жанрах и отражающих этапы развития российской художественной школы на протяжении прошлого столетия.
Работа выставки продлится до 10 декабря 2015 года.
Как сказал Андрей Филатов, основатель фонда Art Russe, «Для фонда Art Russe большая честь представить свою новую выставку в столице Объединенных Арабских Эмиратов, которая по праву является сегодня одним из крупнейших центров мировой культуры. В Абу-Даби открывают филиалы самые известные музеи мира, такие как Лувр или Гуггенхайм, и я благодарен за возможность экспонировать здесь произведения российской художественной школы. Наряду с развитием науки и промышленности, развитию искусств в СССР придавалось огромное значение. Советская эпоха оставила богатейшее культурное наследие, в стране работали талантливейшие живописцы и скульпторы, работы многих из них вошли в нашу экспозицию. Я хочу поблагодарить Его Высочество Шейха Нахайяна бен Мубарака Аль Нахайяна за поддержку, а также всех участников проекта за помощь в организации этого знакового события – выставки русского искусства на Ближнем Востоке. Мы надеемся, что проект будет способствовать культурному обмену и сотрудничеству между нашими народами и откроет художественные сокровища России для ближневосточной публики».
Цель выставки — познакомить новых зрителей с творчеством художников, которые стали хрестоматийными для миллионов жителей СССР, но до недавнего времени были малоизвестны за его пределами. Советская художественная школа дала целую плеяду ярких мастеров, масштаб и глубина таланта которых признана специалистами во всем мире, но не получила широкого международного звучания из-за «железного занавеса», отделившего СССР от мирового культурного контекста.
В числе представленных на выставке картин и скульптур — произведения художников, составляющих славу российской художественной школы. Зрители увидят скульптуры Веры Мухиной и Евгения Вучетича, натюрморты Александра Герасимова и Алексея Грицая, пейзажи Николая Андронова и Семена Чуйкова, работы в бытовом жанре Николая Баскакова и Аркадия Пластова, портреты Абрама Архипова и Александра Бубнова, архитектурные пейзажи Таира Салахова и Владимира Стожарова, а также шедевры Николая Фешина, братьев Ткачевых, Николая Рериха и многих других. Всего в экспозиции участвует более 120 работ, раскрывающих историю русского и советского искусства с первых до последних годов XX века.


Похожие новости

​На арт-выставке в Дубае представят детскую экспозицию

Работы детей со всего мира продемонстрируют на выставке World Art Dubai в Дубае. читать дальше

​Лидеры ОАЭ направили соболезнования в связи со смертью Михаила Горбачева

Лидеры ОАЭ направили соболезнования Владимиру Путину в связи со смертью Михаила Горбачева. читать дальше

​Дубай нарастил инвестиции в культурные проекты

В 2022 году в культурные и творческие проекты Дубая было инвестировано 7,36 млрд дирхамов. читать дальше

​В Абу-Даби открывают новое арт-пространство

На острове Саадият в Абу-Даби открывают новое арт-пространство. читать дальше

Хиты недели

​Emirates закрыла регистрацию на рейсы из Дубая

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше

​В ОАЭ ожидаются новые дожди

Синоптики обещают жителям ОАЭ новые дожди. читать дальше

​Президент Emirates обратился к пассажирам

Президент Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам. читать дальше