​В столице ОАЭ начали испытания авиатакси

В Абу-Даби начались испытания летающих электрических такси.

13.05.2026 10:00 Просмотров: 1578
В столице ОАЭ начали испытания авиатакси Подробнее

В столице Объединенных Арабских Эмиратов начались испытания электрических аэротакси Midnight американской компании Archer Aviation, которые в будущем планируется использовать для пассажирских перевозок между Абу-Даби и Дубаем.

Проект реализуется совместно с Abu Dhabi Aviation Group. В рамках программы компания тестирует работу аэротакси в условиях высоких температур и оценивает потенциальные маршруты внутри эмирата.

По данным Archer Aviation, электрический аппарат Midnight способен перевозить до четырех пассажиров и пилота, развивая скорость до 241 километра в час. Полет от Международного аэропорта Абу-Даби до Emirates Palace будет занимать от пяти до восьми минут вместо примерно 45 минут на автомобиле.

Как отметил глава Archer Aviation в ОАЭ Талиб Альхинаи, испытательные полеты уже прошли над Абу-Даби для оценки будущих маршрутов и пользовательского опыта. Ранее компания сообщала, что стоимость поездок на первом этапе будет сопоставима с тарифами премиальных сервисов такси.

Ожидается, что перелет внутри Абу-Даби обойдется в 300–350 дирхамов, а маршрут между Абу-Даби и Дубаем – в 800–1500 дирхамов. В октябре 2025 года Cleveland Clinic Abu Dhabi также объявила о планах создания первой в стране вертиплощадки при больнице для экстренных перевозок и доставки донорских органов.


Похожие новости

В Абу-Даби обозначили период запуска воздушного такси

В столице ОАЭ обновили информацию о сети воздушного такси. читать дальше

В Абу-Даби объявили о скором запуске воздушного такси

В столице ОАЭ объявили о скором запуске сети воздушного такси. читать дальше

В Дубае сообщили о скором запуске летающего такси

Власти Дубая сообщили сроки запуска воздушного такси. читать дальше

Хиты недели

​В ОАЭ объяснили причину сохранения жары и влажности

В ОАЭ в конце октября сохраняются жара и высокая влажность, несмотря на приближение зимы. читать дальше

​В ОАЭ россияне отказались покидать отели с закрытыми пляжами

Более 75% российских туристов предпочли остаться в отелях с закрытыми пляжами в ОАЭ. читать дальше

В ОАЭ объявили ноябрьские цены на топливо

Впервые за три месяца в ОАЭ снизились тарифы на бензин и дизельное топливо. читать дальше

​На востоке ОАЭ произошло землетрясение

У побережья Фуджейры зафиксировали землетрясение магнитудой 2,3 балла. читать дальше