В столице Арабских Эмиратов открылся армянский храм

В Абу-Даби, столице Арабских Эмиратов, открылся первый в этом городе храм Святых Мучеников армянской апостольской церкви.

15.12.2014 15:31 Просмотров: 9497

12 декабря 2014 года в столице Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби в присутствии представителей многочисленной армянской диаспоры открылся храм Святых Мучеников.
Торжественную церемонию освящения храма возглавил глава Киликийского Католикосата Армянской Апостольской Церкви (Католикосат Великого Дома Киликии) Католикос Арам I. На церемонии открытия храма и богослужении присутствовал Чрезвычайный и полномочный посол Республики Армения в ОАЭ Гегам Тиранович Гарибджанян.
Армянский храм в Абу-Даби возводился при активной поддержке властей ОАЭ. Земля под строительство была дарована ныне покойным первый президентом Арабских Эмиратов и правителем эмирата Абу-Даби шейхом Зайедом бин Султаном аль Нахайяном. Он же выделил на строительство храма первые 100 тысяч долларов США. Остальные средства были собраны армянской общиной.
До открытия нового храма для проведения религиозных обрядов армяне были вынуждены пользоваться церквями иных конфессий в Абу-Даби, или же отправляться в эмират Шарджа, где действует армянский храм Григория Просветителя.
В ОАЭ, по разным оценкам, живет до 11 тысяч армян. В последние годы в страну прибыло значительное число армян из Армении, а также более старых и крупных общин Ближнего Востока.


Похожие новости

В Абу-Даби объявили дату открытия первого индуистского храма

Стала известна дата открытия первого индуистского храма в столице ОАЭ. читать дальше

​В Абу-Даби открывают новую церковь

В Абу-Даби открывают новый приход Церкви Южной Индии (CSI). читать дальше

В Абу-Даби открылся первый индуистский храм

В Абу-Даби состоялось долгожданное открытие первого индуистского храма. читать дальше

В Дубае закрылся старейший индуистский храм

В ОАЭ закрылся храм, служивший духовным убежищем для сотен тысяч индуистских верующих, на протяжении 65 лет. читать дальше

Хиты недели

​В ОАЭ огласили правила использование местного диалекта

Говорить на эмиратском диалекте в СМИ теперь разрешено только гражданам страны. читать дальше

Власти Дубая наградили жителя за честность

Полиция Дубая наградила жителя за честность и гражданскую ответственность. читать дальше

​В ОАЭ открыли «феноменальную» достопримечательность

В Абу-Даби открылась уникальная достопримечательность TeamLab Phenomena Abu Dhabi. читать дальше

​В Дубае назвали дату открытия супермолла

Новый гигантский торговый центр начнет принимать посетителей 24 апреля. читать дальше