В Шереметьево задержали пассажира из Абу-Даби

В аэропорту Шереметьево задержали прилетевшего из Абу-Даби казахстанца.

23.12.2022 07:30 Просмотров: 4386
В Шереметьево задержали пассажира из Абу-Даби | Фото для иллюстрации Подробнее

Сотрудники Шереметьевской таможни задержали 27-летнего гражданина Республики Казахстан, прибывшего рейсом из Абу-Даби. Пассажир пытался провезти через таможенную границу дорогостоящие наручные часы бренда Cartier.

Мужчина проследовал через «зеленый» коридор, тем самым заявив об отсутствии у него товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию. В результате таможенного досмотра багажа пассажира инспектором была обнаружена фирменная коробка от часов Cartier с сопроводительной документацией.

Далее к таможенному осмотру мужчина достал из кармана куртки и предъявил наручные часы Cartier. Таможенная экспертиза установила, что ювелирное изделие изготовлено из золота со вставками из бриллиантов. Стоимость товара составила 2,6 млн рублей, сумма неуплаченных таможенных платежей – почти 740 тысяч рублей.

В действиях гражданина Республики Казахстан усматриваются признаки преступления, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов».

Ранее на этой неделе Шереметьевские таможенники обнаружили у пассажирки, прибывшей рейсом из Объединенных Арабских Эмиратов, незадекларированные товары на 2,3 млн рублей. Уточняется, что 42-летняя гражданка РФ, прибывшая из Дубая, прибыла в Москву с ценным багажом, в который вошли предметы брендовой одежды, кожглантереи, ювелирные изделия и электронные наручные часы, и пыталась пересечь «зеленый» коридор, не декларируя их.

В ноябре сотрудники Пулковской таможни обнаружили в багаже пассажирки авиарейса из Объединенных Арабских Эмиратов незадекларированные брендовые товары стоимостью 18 тысяч евро: ремень Christian Dior PARIS, сумка FENDI и часы Сartier. Пассажирка объяснила, что приобретала вещи для личного пользования, а с правилами их перемещения через таможенную границу не ознакомилась. Пулковская таможня возбудила дело об административном правонарушении.

В конце сентября таможенники в московском аэропорту Домодедово пресекли попытку контрабанды из Дубая наручных часов швейцарского бренда MB&F общей стоимостью почти 32 млн рублей. Гражданин Российской Федерации, прибывший из Дубая, проследовал на «зеленый» коридор, не декларируя товары.

При следовании через таможенную границу ЕАЭС воздушным транспортом товары, таможенная стоимость которых превышает 10 тысяч евро в эквиваленте и (или) общий вес которых превышает 50 кг, подлежат обязательному письменному таможенному декларированию с заполнением пассажирской таможенной декларации.


Похожие новости

​В Домодедово задержали пассажира из ОАЭ

В Домодедово у пассажира из ОАЭ изъяли украшения Cartier. читать дальше

​В Шереметьево задержали пассажирку из Дубая

Пассажирка из ОАЭ пыталась ввезти в Россию незадекларированные предметы роскоши. читать дальше

​В Шереметьево пресекли контрабанду браслетов Cartier из Дубая

Россиянка пыталась ввезти в Россию из Дубая браслеты Cartier стоимостью 4 млн рублей. читать дальше

​В Домодедово задержали пассажира из ОАЭ

Домодедовские таможенники пресекли попытку ввоза ювелирных украшений из ОАЭ. читать дальше

Хиты недели

Международный аэропорт Дубая назван самым роскошным в мире

Международный аэропорт Дубая занял первое место по уровню роскоши среди более чем 1800 аэропортов мира. читать дальше

​Emirates набирает бортпроводников из России

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Жители ОАЭ и туристы столкнулись с глобальными задержками рейсов

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше

​Жителей Дубая призвали сообщать о ЧС во время дождя

Муниципалитет Дубая выпустил правила безопасности во время дождя. читать дальше