​В Санкт-Петербурге состоялась встреча лидеров России и ОАЭ

Президент России Владимир Путин встретился с Президентом ОАЭ шейхом Мухаммедом бен Заедом Аль Нахайяном.

11.10.2022 17:09 Просмотров: 6632
​В Санкт-Петербурге состоялась встреча лидеров России и ОАЭ | Фото Пресс-службы Кремля Подробнее

В Константиновском дворце Санкт-Петербурга Президент России Владимир Путин встретился с Президентом Объединенных Арабских Эмиратов Его Высочеством шейхом Мухаммедом бен Заедом Аль Нахайяном.

Как отметил в ходе встречи Владимир Путин, за полстолетия дипломатических отношений контакты России и ОАЭ развивались только поступательно. В 2022 году рост товарооборота составил не менее 17%. Взаимодействие между двумя странами является важным фактором стабильности в регионе, добавил президент России.

В Санкт-Петербурге шейх Мухаммед бен Заед Аль Нахайян встретился с Владимиром Путиным впервые в должности Президента ОАЭ. Руководители стран давно и хорошо знакомы, много раз встречались в предыдущие годы. Нынешняя встреча прошла в подчеркнуто дружественной атмосфере.

Владимир Путин отметил, что страны активно сотрудничают в рамках ОПЕК+. «Наши действия направлены на то, чтобы создать стабильность на мировых энергетических рынках. С тем, чтобы и потребители энергоресурсов, и те, кто занимается добычей, поставщики на мировые рынки чувствовали себя спокойно, стабильно, уверенно. Предложения и потребления были сбалансированы. Поэтому мы всегда реагируем и на потребности рынка, стараемся сделать это адекватно происходящим событиям», – подчеркнул российский лидер.

Президент ОАЭ, в свою очередь, поздравил Владимира Путина с прошедшим днем рождения и пожелал всего наилучшего. «Мы увеличили наш товарооборот с US$ 2,5 млрд до 5 млрд. Арабские Эмираты посетило полмиллиона туристов. Всего этого нам удалось добиться благодаря помощи России. В этом году мы будем отмечать открытие первой российской школы в Эмиратах. Так же у нас работает 4000 русских компаний. Это все укрепляет мост сотрудничества между нашими странами», – сказал шейх Мухаммед бен Заед Аль Нахайян.


Похожие новости

​Лидеры ОАЭ выразили соболезнования в связи с терактом в Подмосковье

Лидеры ОАЭ направили соболезнования Президенту РФ в связи с терактом в Подмосковье. читать дальше

​Состоялись телефонные переговоры лидеров России и ОАЭ

Президент ОАЭ провел телефонные переговоры с Владимиром Путиным. читать дальше

​2025 год в ОАЭ объявлен «Годом сообществ»

Президент ОАЭ провозгласил 2025 год «Годом сообществ». читать дальше

​Президент ОАЭ поздравил Владимира Путина с инаугурацией

Шейх Мухаммед бен Заед Аль Нахайян пожелал российскому лидеру успехов в развитии государства. читать дальше

Хиты недели

​В Дубае открывают супермолл

В апреле в Дубае откроют огромный торговый центр. читать дальше

​В Дубае закрывают популярную достопримечательность

Мультикультурный парк Global Village объявил о завершении 29-го сезона работы. читать дальше

​Жителей ОАЭ предостерегли от распространения слухов

Полиция Абу-Даби призвала население полагаться исключительно на проверенные источники информации. читать дальше