​В регионе Персидского залива на 100 женщин приходится 169 мужчин

Численность населения стран ССАГПЗ достигла 61,2 миллиона человек в 2024 году.

16.07.2025 06:00 Просмотров: 2135
ССАГПЗ | Фото для иллюстрации Подробнее

Численность населения стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) увеличилось до 61,2 млн человек по итогам 2024 года. Об этом сообщили в Статистическом центре ССАГПЗ (GCC-Stat).

Согласно опубликованным данным, численность населения за год выросла более чем на 2,1 млн человек, что соответствует годовому приросту на 3,6%. С 2021 года страны региона добавили около 7,6 млн новых жителей — это свидетельствует о восстановлении после пандемии COVID-19, активизации миграционных потоков и оживлении рынка труда.

По состоянию на конец 2024 года в странах ССАГПЗ проживают 38,5 млн (62,8%) мужчин и 22,7 млн (37,2%) женщин. Таким образом, в регионе на 100 женщин приходится 169 мужчин, что значительно выше мирового среднего показателя: 101 мужчина на 100 женщин.

Как отмечают аналитики, столь высокий дисбаланс между мужчинами и женщинами обусловлен продолжающимся притоком трудовых мигрантов, в основном занятых в традиционно «мужских» секторах экономики — строительстве, производстве и энергетике.

В настоящее время на долю стран ССАГПЗ приходится около 0,7% населения планеты.


Похожие новости

​В Абу-Даби с большим отрывом доминирует мужское население

В столице Объединенных Арабских Эмиратов в большим отрывом доминирует мужское население. читать дальше

Изменился состав Совета ОАЭ по гендерному балансу

В ОАЭ расширили полномочия Совета по гендерному балансу. читать дальше

​В ОАЭ мужчин предупредили о рисках выгорания

Признаки выгорания у мужчин старше 40 лет могут быть связаны с гормональными нарушениями, говорят врачи. читать дальше

​Арабский «шенген» запустят до конца 2025 года

Страны Залива запустят единую туристическую визу по примеру шенгенской. читать дальше

Хиты недели

В ОАЭ открыли предзаказ на автомобили Tesla Roadster

Минимальная стоимость предзаказа на автомобили Tesla Roadster для жителей ОАЭ составляет 210 тысяч дирхамов. читать дальше

​Туристов будут поощрять за каждую минуту пребывания в Дубае

Авиакомпании Emirates и flydubai начислят туристам мили за каждую минуту пребывания в Дубае. читать дальше

​В Дубае открыли новую достопримечательность

На смотровой площадке The View at The Palm в Дубае открыли новый аттракцион. читать дальше

У берегов ОАЭ произошел разлив нефти

Источником неприятного запаха в ОАЭ оказалась нефть, разлившаяся у побережья Умм-Аль-Кувейна. читать дальше