В Рас-Аль-Хайме пара впервые получила развод по новым правилам

Суд Рас-Аль-Хаймы впервые развел супругов на основании нового федерального закона ОАЭ.

02.02.2024 07:30 Просмотров: 4544
Развод. | Фото Gulf News File. Подробнее

Немусульманская пара из Рас-Аль-Хаймы получила развод в местном суде в соответствии со статьей 7 Закона № 41 от 2022 года без необходимости обоснования или обвинения одной из сторон.

Инициатором подачи иска выступил супруг, предоставив мировое соглашение о разводе, подписанное обеими сторонами. К нему прилагалось свидетельство о браке, выданное в одной из африканских стран, а также доказательства распада супружеских отношений.

Истец (муж) выступал дистанционно, подтверждая взаимное согласие на развод, в то время как жена вообще не посещала заседания. В связи с этим, суд смог принять решение о разводе только во время второго заседания.

По словам адвоката Салема Аль Каита, представителя супруга, это дело - одно из первых, которое было рассмотрено в соответствии с новым гражданским законодательством в судах Рас-Аль-Хаймы.

Новый Федеральный закон о личном статусе (Федеральный закон № 41 от 2022 года), вступивший в силу 1 февраля 2023 года, регулирует такие ключевые семейные вопросы, как брак, опека над детьми, развод и наследование.

По словам ведущих юристов страны, он направлен на обеспечение равенства между мужчинами и женщинами, решение проблем совместной опеки над детьми, и ускорение процедуры развода для немусульманских экспатриантов, проживающих в Объединенных Арабских Эмиратов.

Это дело создает прецедент, как одно из самых первых решений, вынесенных в соответствии с новым законом, что знаменует собой значительное событие в правовой сфере.

По словам адвоката, это дело демонстрирует необходимость ориентироваться в правовых последствиях нового закона, отстаивая при этом интересы клиентов.


Похожие новости

В Абу-Даби заключаются 13 браков в час

Абу-Даби становится центром гражданских браков для иностранцев. читать дальше

В Дубае ужесточили правила использования переписок в делах о разводе

В Дубае ужесточили правила предоставления переписок в качестве доказательств в бракоразводных делах. читать дальше

Суды Дубая уточнили правила рассмотрения семейных споров

В Дубае объяснили, когда можно повторно требовать развод после отказа. читать дальше

Треть разводов в ОАЭ происходит в первый год брака

Каждый третий брак в ОАЭ распадается в первый год семейной жизни. читать дальше

Хиты недели

В ОАЭ открыли предзаказ на автомобили Tesla Roadster

Минимальная стоимость предзаказа на автомобили Tesla Roadster для жителей ОАЭ составляет 210 тысяч дирхамов. читать дальше

​Туристов будут поощрять за каждую минуту пребывания в Дубае

Авиакомпании Emirates и flydubai начислят туристам мили за каждую минуту пребывания в Дубае. читать дальше

​В Дубае открыли новую достопримечательность

На смотровой площадке The View at The Palm в Дубае открыли новый аттракцион. читать дальше

У берегов ОАЭ произошел разлив нефти

Источником неприятного запаха в ОАЭ оказалась нефть, разлившаяся у побережья Умм-Аль-Кувейна. читать дальше