​В пустыне ОАЭ стартовал фестиваль фиников

Знаменитый фестиваль фиников Liwa Date Festival стартовал в Абу-Даби.

17.10.2022 06:30 Просмотров: 3486
Финики | Фото Gulf News Подробнее

Знаменитый фестиваль фиников и традиционного наследия Liwa Date Festival стартовал в пустыне Лива эмирата Абу-Даби. Как сообщают организаторы, мероприятие продлится до 24 октября и расскажет посетителям о местной культуре и сельском хозяйстве.

Фестиваль включает в себя многочисленные конкурсы, в том числе в области кулинарии, рисования и фотографии – на них будет разыграно 122 приза на общую сумму 3,5 млн дирхамов. Традиционно пройдут аукционы, на которых можно будет приобрести различные сорта фиников, меда и оливкового масла.

Регион Лива расположен на западе ОАЭ, рядом с границей с Саудовской Аравией: примерно в двух с половиной часах езды от Абу-Даби и в трех с половиной часах езды от Дубая. Каждый год тысячи фермеров соревнуются за крупные призы и продают свежие фрукты на местном базаре.

Финиковые пальмы – неотъемлемая часть наследия Эмиратов. Плод финика, который называют «хлебом пустыни», был источником пищи для многих поколений жителей пустыни, а ствол, листья и другие части дерева использовались для строительства, изготовления инструментов и поделок.

Фестиваль фиников Liwa Date Festival проходит под патронажем Мансура бен Заеда Аль Нахайяна, члена правящей королевской семьи эмирата Абу-Даби. Фестиваль взял на вооружение стратегию шейха Заеда бен Султана Аль Нахайяна, отца нации ОАЭ, о сохранении исторического наследия ОАЭ, в частности, пальм и фиников.

Фестиваль отдает дань уважения финиковым пальмам, этим «символам прошлого, процветания настоящего и обещаний будущего». Задача фестиваля также – продвигать сельское хозяйство и лучшие практики выращивания фиников. Фермеры могли делиться передовыми методами культивации и производства высококачественной продукции в дни ежегодного урожая.


Похожие новости

​В ОАЭ возвращается фестиваль фиников

Фестиваль Liwa Date Festival примет посетителей впервые с 2019 года. читать дальше

​В Шардже стартовал фестиваль фиников

Торговцы на базаре в Шардже продают сотни килограммов фиников каждый день. читать дальше

В ОАЭ восстановят заброшенную деревню-призрак

В эмирате Шардже будет восстановлена некогда процветавшая, а сейчас захваченная песками пустыни, старая деревня. читать дальше

В Абу-Даби объявили дату открытия знаменитого фестиваля наследия

Стала известна дата открытия ежегодного и популярного в ОАЭ фестиваля культурного наследия шейха Заеда. читать дальше

Хиты недели

​В ОАЭ ожидаются новые дожди

Синоптики обещают жителям ОАЭ новые дожди. читать дальше

​Президент Emirates обратился к пассажирам

Президент Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам. читать дальше

​Одобрен план восстановления Дубая после дождя

Правительство Дубая одобрило план восстановления эмирата после дождя. читать дальше

​Жители ОАЭ активно продают золото

Жители ОАЭ начали активно продавать золото и ювелирные изделия. читать дальше