​В Пулково предотвратили вывоз ценных растений в ОАЭ

Таможенники не дали вывезти из Санкт-Петербурга в ОАЭ краснокнижное растение.

21.01.2023 07:00 Просмотров: 3251
Родиола розовая | Фото для иллюстрации Подробнее

Таможенники аэропорта Пулково пресекли вывоз краснокнижной родиолы розовой из Санкт-Петербурга в Объединенные Арабские Эмираты. Стоимость партии ценного растения оценивается в 10 миллионов рублей.

Доставить груз в Дубай планировалось самолетом. Представитель перевозчика в документах указал, что вывозит тонизирующий фиточай из сабельника болотного, плодов облепихи и шиповника. У таможенников возникли подозрения, и они направили растение на экспертизу.

Оказалось, что в контейнере находятся высушенные корни редкого вида многолетнего растения – родиолы розовой, которое находится под угрозой исчезновения.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье о контрабанде редких видов растений, включенных в Красную книгу РФ. Максимальная санкция по статье предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет.

В октябре 2022 года в аэропорту Казани задержали гражданина России, который прибыл в столицу Татарстана из Аддис-Абебы (Эфиопия) с пересадкой в Дубае. В его багаже обнаружили два чемодана с дериватами львов – когтями и клыками.

Таможня Татарстана завела уголовное дело по факту контрабанды когтей и клыков африканских львов (ч. 1 ст. 226.1 УК РФ). Стоимость незадекларированного товара превысила 1 млн рублей.

Ранее Федеральное таможенное управление Объединенных Арабских Эмиратов напомнило путешественникам о правилах ввоза подарков на территорию страны. В частности, максимальная стоимость ввозимых подарков не должна превышать 3000 дирхамов (US$ 822).

В то же время, валюта и драгоценные металлы на сумму более 60 тысяч дирхамов подлежат обязательной декларации. В багаже разрешено провозить кинопроекционные устройства, радио- и CD-плееры, цифровые фотоаппараты, телевизоры и приемники (по одному на пассажира), личное спортивное оборудование, портативные компьютеры и принтеры, а также лекарства для личного использования (разрешенное к ввозу).

Один пассажир не может провозить более 200 сигарет. Кроме того, провоз табачных изделий и алкогольных напитков запрещается для пассажиров моложе 18 лет. В числе запрещенных к провозу товаров управление указало наркотики, игровые автоматы, нейлоновые рыболовные сети, живых свиней, слоновьи бивни, лазерные ручки, фальшивые денежные купюры, радиоактивные вещества; печатные материалы аморального толка, в том числе оскорбляющие религию.


Похожие новости

​Россиянка пыталась ввезти из ОАЭ 38 кг парфюма

В аэропорту Кольцово задержали прибывшую из Дубая пассажирку. читать дальше

​В Шардже нашли подавляющее рак груди растение

Ученые из Американского университета Шарджи нашли растение, способное подавлять рак груди. читать дальше

​В Домодедово снова задержали пассажирку из ОАЭ

Россиянка пыталась ввезти из ОАЭ незадекларированные ювелирные изделия. читать дальше

​Fesco запустит перевозки между Россией и ОАЭ

Fesco начнет перевозки между Россией и Саудовской Аравией и ОАЭ в 2024 году. читать дальше

Хиты недели

​Emirates набирает бортпроводников из России

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Жители ОАЭ и туристы столкнулись с глобальными задержками рейсов

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше

​Emirates закрыла регистрацию на рейсы из Дубая

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше