​В павильоне России на «ЭКСПО-2020» обсудили нейротехнологии

Дискуссия Russia: mindful brain с участием Владимира Познера и Татьяны Черниговской прошла на «ЭКСПО-2020» в Дубае.

08.11.2021 09:57 Просмотров: 5740
Международная дискуссия Russia: mindful brain | Фото Eventica Подробнее

В Дубайском выставочном центре в рамках деловой программы Павильона России на «ЭКСПО-2020» состоялась международная дискуссия Russia: mindful brain (Осознанный мозг: Горизонты понимания и границы нейротехнологий).

В ней приняли участие: нейробиолог и академик РАН, профессор Константин Анохин; нейробиолог и директор Института когнитивных исследований СПбГУ, профессор Татьяна Черниговская; заведующий Лабораторией нейрофизиологии и нейрокомпьютерных интерфейсов Кафедры физиологии человека и животных Биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и профессор Александр Каплан; член-корреспондент РАН и главный научный сотрудник Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН, профессор Павел Балабан; член-корреспондент РАН и сооснователь «Московского центра исследований сознания» при Философском факультете МГУ им. М. В. Ломоносова, профессор Вадим Васильев; нейробиолог и директор Центра нейротехнологий Колумбийского университета, профессор Рафаэль Юсте (США), нейробиолог и Директор Института исследования мозга К. и О. Фогтов в Университетской клинике Дюссельдорфа, профессор Катрин Амунтс (Германия). Модератором конференции выступил журналист и ведущий, а также биолог по образованию Владимир Познер.

Науки о мозге переживают невиданный расцвет и меняют наше представление о реальности. Можно легко поверить, что уже в ближайшем будущем нейронауки позволят радикально расширить возможности мозга. Можно ли будет создать абсолютную память, построить нейроинтерфейсы, управляемые разумом, контролировать настроение с помощью гаджетов или стать умнее в сто раз? Или технологическое воображение уводит в сторону от разрешения главной загадки — загадки человеческого сознания? Где проходит граница между научным пониманием мозга и нейротехнологиями? Все эти вопросы ведущие мировые исследователи мозга и философы обсудили с Владимиром Познером.

Открывая дискуссию, Владимир Познер подчеркнул, что человеческий мозг – это настоящее чудо и вместе с тем одно из самых поразительных и сложных явлений во Вселенной. Татьяна Черниговская сумела эффектно задать тон беседе, выразив надежду, что наука начнет смотреть на мозг в ближайшем времени менее механистически. Катрин Амунтс напомнила собравшимся гостям и экспертам про прогресс машинного обучения и пока не сравнимую сложность естественных и искусственных нейросетей.

Рафаэль Юсте отметил, что человечеству давно пора задуматься о введении нейроправ. И в свете новых технологий все должны быть законодательно защищены от вторжении в собственное сознание и его использование в сомнительных целях. Александр Каплан обратил внимание на перепроизводство информации и радикальный рост мощности обрабатывающих устройств, что является, по его мнению, главной приметой современности, а объединение усилий человеческого мозга и возможностей компьютеров - техническая и жизненная неизбежность и одна из самых интересных задач человечества.

Павел Балабан рассказал про прогресс изучения механизмов памяти. Константин Анохин посвятил свое выступление вопроса исследования сознания. Не интересуясь природой сознания, не имеет смысла изучать мозг. И понимание мозга на новом уровне потребует научной революции, которая, по мнению Анохина, вполне реальна.

Прогресс науки и прогресс технологий трудно отделить друг от друга. Участники дискуссии неоднократно переходили от обсуждения возможностей нейронаук и нейротехнологий к философским вопросам - насколько мы боимся или ждем тех или иных достижений ученых и инженеров.

Что должно быть сделано? А с чем еще можно подождать? Но все эксперты пришли единогласно к той мысли, которая и лежит в основе экспозиции Павильона России: нет ничего интереснее и важнее исследований мозга, и любой прогресс в этом может быть достигнут только совместными интернациональными усилиями.


Похожие новости

​На «ЭКСПО-2020» обсудили торговые связи России и Арабского мира

Эксперты обсудили в Дубае перспективы развития торгово-экспортных отношений между Россией и арабскими странами. читать дальше

​Компании из России заинтересованы в создании производств в ОАЭ

Индустриальная кооперация между странами является фундаментом для последующего наращивания и увеличения торгового оборот... читать дальше

​В Москве обсудили вопросы креативного ЭКСПОрта

Деловая сессия на тему международного сотрудничества в области креативных индустрий прошла в Москве. читать дальше

​В Дубае выпустили две детские книги о мечтателях

Павильон ОАЭ в Expo City выпустил две новые публикации для детей. читать дальше

Хиты недели

​Emirates набирает бортпроводников из России

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Жители ОАЭ и туристы столкнулись с глобальными задержками рейсов

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше

​Жителей Дубая призвали сообщать о ЧС во время дождя

Муниципалитет Дубая выпустил правила безопасности во время дождя. читать дальше

​Emirates закрыла регистрацию на рейсы из Дубая

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше