В Объединенных Арабских Эмиратах завершился 40-дневный траур по скончавшемуся второму президенту страны – шейху Халифе бен Заеду Аль Нахайяну. На всей территории государства вновь подняты национальные флаги.
Шейх Халифа бен Заед Аль Нахайян скончался 13 мая в возрасте 73 лет, в связи с чем государственные и частные ведомства прекратили работу на три дня, а на 40 дней были приспущены все флаги. Также были отменены развлекательные мероприятия.
Шейх Халифа бен Заед Аль Нахайян занимал пост президента ОАЭ и правителя Абу-Даби с 3 ноября 2004 года. Родившийся в 1948 году, он был вторым президентом ОАЭ и 16-м правителем эмирата Абу-Даби.
На посту президента ОАЭ он стал преемником своего отца, покойного Его Высочества шейха Заеда бен Султана Аль Нахайяна, который был первым президентом ОАЭ после образования страны в 1971 году, пока не скончался 2 ноября 2004 года.
Под его правлением Объединенные Арабские Эмираты стали свидетелем ускоренного развития, которое обеспечило достойную жизнь людям, называющим ОАЭ своим домом.
После избрания президентом шейх Халифа запустил свой первый стратегический план для правительства ОАЭ по достижению сбалансированного и устойчивого развития, поставив во главу угла благосостояние граждан и жителей ОАЭ.
Его ключевыми целями в качестве президента ОАЭ было продолжение пути, проложенного его отцом, шейхом Заедом, чье наследие, по его словам, «продолжит быть маяком, ведущим нас в будущее, в процветающее будущее, где царят безопасность и стабильность».