​В ОАЭ запустят «юбилейный» воздушный шар

В ОАЭ готовится запуск воздушного шара в честь 50-летнего юбилея.

20.04.2021 07:30 Просмотров: 3324
Флаг ОАЭ | Фото Gulf News Подробнее

Дубай, ОАЭ. В Объединенных Арабских Эмиратах начался обратный отсчет до запуска воздушного шара с национальным флагом, сообщила Команда воздухоплавателей ОАЭ.

Запуск приурочен к 50-летию создания конфедерации эмиратов. Шар размером с семиэтажное здание будет запущен в столице ОАЭ, после чего будет совершать региональные и глобальные туры до марта 2022 года.

В настоящее время команда разрабатывает свой веб-сайт, чтобы известить местную и международную общественность о путешествии воздушного шара, начавшемся более 18 лет назад под лозунгом «Мир не забудет тебя, Заед».

Акция была посвящена шейху Заеду бен Султану Аль Нахайяну, первому президенту ОАЭ и отцу нации. Пилот воздушного шара, капитан Абдулазиз Насер Аль Мансури, президент Команды воздухоплавателей ОАЭ, отметил, что запуск шара с флагом ОАЭ в 2021 году является его национальным долгом и гордостью.

Летательный аппарат примет участие в Ближневосточном фестивале воздушных шаров, а также посетит Израиль, Судан, Марокко и другие страны. Несколько международных команд продемонстрируют в воздухе свои послания миру и призывы к всеобщей толерантности.

В марте 2021 года Его Высочество шейх Халифа бен Заед Аль Нахайян, президент Объединенных Арабских Эмиратов, объявил 2021-й Годом 50-летия ОАЭ. Мероприятия в рамках юбилейного года стартовали 6 апреля 2021 года и продлятся до 31 марта 2022 года.

Шейх Халифа бен Заед отметил: «50-летие ОАЭ – исторический момент нашего путешествия, начавшегося в 1971 году. Мы отдаем дань признательности твердой воле и решимости наших отцов-основателей при сплочении нации, усилиям наших граждан, благодаря которым ОАЭ превратились в одну из самых быстроразвивающихся стран мира».

Президент ОАЭ также высоко оценил усилия «иностранных граждан», которые вместе с жителями ОАЭ предприняли усилия по построению молодого государства. Он добавил, что в этот год у всех есть возможность поразмышлять о достижениях последних 50 лет и подготовиться к дальнейшему путешествию.

В рамках юбилейного года будет реализована серия инициатив на тему истории и уникальных достижений ОАЭ, а также популяризации их ценностей.

Президент отметил, что в динамично меняющемся мире молодому поколению придется прилагать в два раза больше усилий, чтобы генерировать новые идеи и реализовывать инициативы, одновременно сохраняя наследие и ценности страны, защищая культурное разнообразие общества во имя построения светлого будущего.

2 декабря 1971 года правители нескольких эмиратов подписали союзное соглашение о создании единого государства, Объединенных Арабских Эмиратов. Каждый год в этот день облачается в цвета флага ОАЭ: торговые центры и небоскребы, парки и пляжи – буквально все пестрит красным, белым, зеленым и черным цветами. По вечерам местных жителей будут ждать праздничные салюты.


Похожие новости

В ОАЭ запускают гуманитарную инициативу на сумму 20 млрд дирхамов

В ОАЭ запущена гуманитарная инициатива на общую сумму 20 млрд дирхамов в память о первом президенте страны. читать дальше

В ОАЭ появилась должность советника по передовым технологиям

Президент ОАЭ издал федеральный указ о назначении советника по передовым технологиям. читать дальше

​В Саудовской Аравии проведут испытательный космический полет

С базы в Саудовской Аравии будут выполняться полеты в ближний космос. читать дальше

В Шардже открылся аттракцион для всей семьи

На достопримечательности Шарджи можно посмотреть с высоты птичьего полета. читать дальше

Хиты недели

​Emirates набирает бортпроводников из России

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Жители ОАЭ и туристы столкнулись с глобальными задержками рейсов

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше

​Emirates закрыла регистрацию на рейсы из Дубая

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше