В ОАЭ запускают уникальные «умные» очки для помощи слабовидящим

Компания из Арабских Эмиратов разработала «умные» очки для людей с особыми потребностями.

03.09.2018 11:33 Просмотров: 6453
Изображение из интернета для иллюстрации Подробнее

Миллионам слепых и слабовидящих людей во всем мире поможет уникальное технологическое достижение компании из ОАЭ Amal Glass Company - «умные» очки Amal.

Устройство запущено после восьми лет напряженной работы группы экспертов и специалистов в области искусственного интеллекта и разработки программного обеспечения и приложений.

Очки Amal позволяют слепым и слабовидящим людям обходиться без дополнительной помощи в повседневной жизни. Они содержат многочисленные датчики, встроенные и внешние динамики, микрофон высокой четкости и карманный блок обработки данных, который подключен к очкам тонким кабелем. Устройство подключается к интернету по Wi-Fi и управляется в одно касание. Искусственный интеллект обрабатывает и предоставляет информацию для слабовидящих людей в виде голосовых инструкций. С помощью них легче взаимодействовать с окружающей средой.

У Amal есть свой магазин приложений, из которого можно загружать ПО производителя и сторонних разработчиков, специализирующихся на программном обеспечении для слабовидящих людей. Это первый в своем роде специализированный магазин приложений, предназначенный для людей с нарушениями зрения во всем мире.

«Умные» очки выполняют 25 важных задач, в том числе предупреждают о препятствиях, распознают людей, сообщают о погодных условиях, распознают цвета для выбора подходящей одежды, сообщают время молитвы для мусульман.

Студентам устройство позволяет записывать аудио-лекции. Очки также способны считывать штрих-коды продуктов, распознавать валюты и снимать фотографии. С помощью устройства носитель сможет читать книги, газеты, меню, статьи, работать с банкоматами на нескольких языках, включая арабский и английский.

Очки определяют такие предметы, как автомобили, мебель, приборы и многое другое. Они способны распознавать уровень освещения.

Очки Amal оснащены системой GPS, специально разработанной для того, чтобы помочь людям с ослабленным зрением - она распознает район и улицу, на которой находятся пользователи и помогает перемещаться, сообщая о расстоянии до места назначения.

Очки сообщают сигнал SOS, координаты, а также фотографии местности, в которой находятся пользователи, чтобы кто-то мог прийти им на помощь в случае чрезвычайной ситуации.

«Умные очки Amal - это новая эра в обслуживании слепых и слабовидящих людей», - сказал инженер Бандар Саад Аль Бадна, менеджер по маркетингу компании Amal Glass, - «Мы, команда разработчиков, надеемся, что эти очки будут служить миллионам людей во всем мире, которые страдают от нарушений зрения».

«Очки изготовлены в результате более чем восьми лет исследований, экспериментов и усилий, которые завершились созданием «умных», стильных, легких и доступных, высокоэффективных очков», - сказал Мухаммед Ислам Хашим, менеджер по развитию компании Amal Glass.

Он подчеркнул, что Amal Glass поставила перед собой цель предоставить новейшие технологии в мире и использовать их для обслуживания людей с особыми потребностями.

Демонстрация продукта состоялась на выставке AccessAbilities Expo 2017 в Дубае, где очки привлекли к себе внимание посетителей. Продукт будет выпущен до конца этого года. Дополнительную информацию можно найти на официальном сатйе: http://amalglass.com


Похожие новости

В ОАЭ запущена программа по внедрению новых технологий в сфере «зеленых» финансов

В ОАЭ объявили о запуске новой программы по развитию искусственного интеллекта и блокчейна в сфере «зеленых» финансов. читать дальше

Кронпринц Дубая объявил о конкурсе в сфере ИИ с призом в 1 млн дирхамов

Кронпринц Дубая шейх Хамдан бен Мухаммед Аль Мактум объявил о проведении конкурса в области технологий на основе искусст... читать дальше

В Дубае представили первую виллу, напечатанную на 3D-принтере

Компания Emaar Properties представила первую в Дубае виллу, напечатанную на 3D-принтере. читать дальше

В Абу-Даби создают компанию для инвестирования технологических проектов

Ввиду бурного развития технологий на базе искусственного интеллекта (ИИ) в Абу-Даби создана компания для инвестирования... читать дальше

Хиты недели

​Emirates набирает бортпроводников из России

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Жители ОАЭ и туристы столкнулись с глобальными задержками рейсов

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше

​Emirates закрыла регистрацию на рейсы из Дубая

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше