​В ОАЭ выросли зарплаты, несмотря на COVID-19

Заработная плата в ОАЭ выросла в среднем на 3,8%, несмотря на кризис.

22.10.2020 07:00 Просмотров: 4750
Изображение из интернета для иллюстрации Подробнее

Дубай, ОАЭ. Заработная плата наемного персонала в Объединенных Арабских Эмиратах выросла в этом году в среднем на 3,8%, несмотря на экономический кризис, вызванный вспышкой COVID-19.

Как говорится в исследовании 2020 UAE Total Remuneration Survey компании Mercer, 10% компаний на территории страны временно сократили заработную плату и еще 30% - планируют сократить персонал, однако в целом на рынке наблюдается “положительная инфляция заработной платы”.

Еще 25% компаний сообщили, что после перевода сотрудников на дистанционный режим работы их продуктивность увеличилась. В исследовании приняли участие более 500 эмиратских компаний. В среднем по рынку ежегодная заработная плата выросла на 3,8%, хотя 19,4% организаций отметили, что заморозили зарплаты в 2020 году.

Примечательно, что большинство решений по бюджету и заработной плате на 2020 год были приняты в начале года, до введения карантинных мер, в то время как 17% компаний отложили вопросы повышения зарплаты в 2020 году из-за пандемии, в основном на 6 месяцев.

«Обнадеживает то, что, несмотря на экономические трудности, значительное число работодателей в ОАЭ повысило зарплаты в 2020 году. Реагируя на экономические последствия COVID-19, 10% компаний сократили зарплаты, но на временной основе», - сказал Тед Рафул, руководитель направления карьерных продуктов Mercer в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.

В то время как на рынке в целом планируется повышение зарплат на 4% в 2021 году, в разных отраслях эти показатели разнятся. Как ожидается, увеличения дохода на 4,5% стоит ожидать специалистам в области биотехнологий, 3,8% - в области товаров народного потребления. Одновременно с этим, в энергетической сфере зарплаты вырастут только на 1,9%.

Исследование также показало, что сектор розничной торговли в этом году понес наибольшие кадровые потери, в то время как сфера логистики и в особенности экспресс-доставки демонстрировала большой спрос на кадры – из-за бума в сегменте электронной коммерции.

Новость размещена при поддержке проекта Olivara Residence & Park. Новый жилой проект в Дубае. Квартиры в зелёном квартале в аренду напрямую от застройщика Palma Holding. Получите месяц аренды в подарок прямо сейчас.

Видеоанонс:



Похожие новости

Руководители компаний Ближнего Востока выиграют от «большего выбора» кадров

Руководители компаний Ближнего Востока выиграют от «большего выбора» кадров по мере роста конкурентной борьбы за вакантн... читать дальше

Отчет по зарплатам в Персидском заливе демонстрирует оптимизм на рынке труда

Отчет по зарплатам в Персидском заливе от Hays Middle East указывает на оптимистичный настрой участников рынка труда в с... читать дальше

​Работники в ОАЭ ожидают повышения зарплаты

В ОАЭ работники ожидают двузначного увеличения заработной платы в 2023 году. читать дальше

​В ОАЭ ввели санкции за задержку заработной платы

Власти ОАЭ анонсировали штрафы для работодателей за задержку заработной платы. читать дальше

Хиты недели

​Emirates набирает бортпроводников из России

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Жители ОАЭ и туристы столкнулись с глобальными задержками рейсов

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше

​Emirates закрыла регистрацию на рейсы из Дубая

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше