​В ОАЭ выпустили банкноты нового образца

В ОАЭ поступили в обращение банкноты нового образца достоинством 5 и 10 дирхамов.

22.04.2022 07:15 Просмотров: 13656
В ОАЭ выпустили банкноты нового образца | Фото The National Подробнее

Центральный банк Объединенных Арабских Эмиратов выпустил две банкноты нового образца достоинством 5 и 10 дирхамов. Банкноты полимерного образца с рядом защитных элементов поступят в обращение уже на следующей неделе.

Они представляют собой третью версию банкнот номиналом 5 и 10 дирхамов и изготовлены из экологически чистого и пригодного для вторичной переработки полимерного материала, который прочнее хлопко-бумаги в два раза.

На банкноты нанесены портреты отца-основателя ОАЭ шейха Заеда бен Султана Аль Нахайяна, официальный логотип ОАЭ, а также флуоресцентные рисунки и надписи, созданные с помощью специальных печатных технологий.

Банкнота номиналом 5 дирхамов сохранила прежнюю цветовую гамму. Дизайн включает в себя национальные символы ОАЭ, в частности форт Аджмана. На оборотной стороне банкноты изображен форт Дайя в Рас-Аль-Хайме.

Банкнота номиналом 10 дирхамов также сохранила знакомый зеленый оттенок. В центре находится изображение Большой мечети шейха Заеда в Абу-Даби. На оборотной стороне изображен амфитеатр Корфаккан, известная культурная достопримечательность Шарджи.

Обе банкноты имеют элементы защиты от подделок и символы Брайля для слабовидящих. В Центробанке ОАЭ заявили, что изображения и символы, нанесенные на банкноты, олицетворяют не только наследие ОАЭ, но также развитие и модернизацию страны. Старые версии банкнот по-прежнему останутся в обращении.

В декабре 2021 года Центральный банк ОАЭ выпустил банкноты номиналом 50 дирхамов в честь «Золотого» юбилея государства. На банкноте изображен первый президент ОАЭ шейх Заед бен Султан Аль Нахайян и другие правители-основатели, а также национальные и исторические памятники.

Изменение дизайна банкноты стало знаком признательности и благодарности отцам-основателям ОАЭ. Портрет покойного шейха Заеда и правителей эмиратов после подписания документа об объединении союза в 1971 году изображен на лицевой стороне банкноты.

Рядом с ними – изображение мемориала «Вахат Аль Карама», посвященного павшим воинам Эмиратов. На обратной стороне – фотография шейха Заеда во время подписания союзного соглашения, а также музея Etihad, расположенного на месте, где впервые был поднят национальный флаг ОАЭ.


Похожие новости

​В ОАЭ выпустили новую банкноту номиналом 500 дирхамов

В честь саммита COP28 и Национального дня в ОАЭ выпустили новую банкноту номиналом 500 дирхамов. читать дальше

​В ОАЭ поступили в обращение новые банкноты

Новые банкноты номиналом 1000 дирхамов поступили в обращение в ОАЭ. читать дальше

​В ОАЭ поступит в обращение новая банкнота

Новая банкнота номиналом 1000 дирхамов поступит в обращение в ОАЭ. читать дальше

В ОАЭ восстановят заброшенную деревню-призрак

В эмирате Шардже будет восстановлена некогда процветавшая, а сейчас захваченная песками пустыни, старая деревня. читать дальше

Хиты недели

​Emirates закрыла регистрацию на рейсы из Дубая

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше

​В ОАЭ ожидаются новые дожди

Синоптики обещают жителям ОАЭ новые дожди. читать дальше

​Президент Emirates обратился к пассажирам

Президент Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам. читать дальше