В ОАЭ ввели запрет на вылов акул

Власти ОАЭ вводят пятимесячный запрет на вылов акул.

25.02.2021 06:30 Просмотров: 3805
Акулы | Фото The National Подробнее

Дубай, ОАЭ. Министерство по вопросам изменения климата и защите окружающей среды Объединенных Арабских Эмиратов вводит пятимесячный запрет на вылов акул в прибрежных водах с 1 марта 2021 года.

Мера направлена на пополнение популяции акул в Персидском и Оманском заливах в период их размножения. Отмечается, что запрет будет действовать до конца июня текущего года и распространяется в том числе на вылов скатов.

Необходимо отметить, что ловля акул разрешена в ОАЭ только в период с июля по февраль, при этом ее могут осуществлять только рыбаки судов, зарегистрированных в министерстве, и имеющие соответствующие лицензированное оборудование.

«Сезонный запрет на лов акул и торговлю ими отражает стратегическую цель министерства по сохранению популяции данного вида и предоставляет им время на размножение в безопасных условиях», - сказала Халима Аль Джасми, руководитель отдела рыболовства в министерстве.

Она напомнила, что запрет действует с 2014 года, и введение данной меры позволило защитить популяцию акул от чрезмерного вылова и деградации среды их обитания. В настоящее время законодательство запрещает импорт и реэкспорт акульих плавников – свежих, замороженных, сушеных, соленых, копченых, консервированных или в другой форме.

Представитель министерства отметила, что ранее популяция акул неуклонно сокращалась из-за высокого спроса на их плавники, мясо и жабры. Сегодня в прибрежных водах ОАЭ можно встретить 43 вида акул и 29 видов скатов, при этом 42% внесены в Красную книгу и находятся под угрозой исчезновения.

Ранее в этом зимнем сезоне в городские бухты Дубая и Абу-Даби заплывали китовые акулы. Когда акулы появляются в прибрежных водах, они не представляют опасности для людей. Между тем, они могут достигать 12 метров в длину и весить до 40 тонн. Минимальное расстояние, на которое можно приближаться к акулам, составляет три метра – это относится как к пловцам, так и к управляющим лодками и катерами.


Похожие новости

​В ОАЭ ввели мораторий на вылов акул

Власти ОАЭ ввели четырехмесячный запрет на ловлю акул и скатов. читать дальше

В ОАЭ запретили ловлю двух видов рыб

Власти ОАЭ ввели временный запрет на промысел двух видов рыб. читать дальше

​В Абу-Даби построили первую «Башню без смога»

В столице ОАЭ возвели сооружение для очистки воздуха от смога. читать дальше

Трехлетняя девочка из ОАЭ побила мировой рекорд

Трехлетняя девочка из ОАЭ стала обладательницей мирового рекорда Гиннесса. читать дальше

Хиты недели

​Emirates закрыла регистрацию на рейсы из Дубая

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше

​В ОАЭ ожидаются новые дожди

Синоптики обещают жителям ОАЭ новые дожди. читать дальше

​Президент Emirates обратился к пассажирам

Президент Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам. читать дальше