​В ОАЭ ввели мораторий на вылов акул

Власти ОАЭ ввели четырехмесячный запрет на ловлю акул и скатов.

09.03.2023 06:15 Просмотров: 7209
В ОАЭ ввели мораторий на вылов акул | Фото Khaleej Times Подробнее

Министерство по вопросам изменения климата и защите окружающей среды Объединенных Арабских Эмиратов ввело мораторий на коммерческий вылов акул и скатов – до 30 июня 2023 года.

Данный запрет, который вступает в силу ежегодно в весенне-летний период, позволяет обеспечивать устойчивость рыбных запасов в водах ОАЭ для повышения продовольственной безопасности. Мораторий действует в период нереста рыб.

Ранее в ОАЭ анонсировали новые меры по защите популяции рифовых акул и скатов, находящихся под угрозой исчезновения, – их добавят в список охраняемых обитателей морских глубин.

Как показало исследование, проведенное журналом Nature Communications, 59% обитателей коралловых рифов находятся под угрозой из-за чрезмерного вылова рыбы, утраты среды обитания и изменения климата.

В этом году вступит в силу новая конвенция Cities, которая введет ограничения на вылов представителей 56 видов морской флоры и фауны – их можно будет добывать только на законных основаниях и устойчивым образом.

Правила, действующие в Эмиратах, гласят, что акул нельзя ловить в пределах восьми морских миль от материка и только ради добычи плавников.

Министерство по вопросам изменения климата и защите окружающей среды ОАЭ уже запретило промысел любых акул и скатов, внесенных в упомянутый список. Также их запрещено ловить с прогулочных судов и лодок.

В водах Персидского залива обитают около 153 видов акул, скатов и других рыб, более половины видов в настоящее время находятся под угрозой исчезновения. Сокращение коралловых рифов ведет к утрате популяции обитающих в них видов.

Каждый год экологи проводят информационную кампанию, напоминая рыбакам о моратории на вылов. Они считают, что расширение списка морских видов, запрещенных к вылову, будет способствовать сохранению их популяции.


Похожие новости

В море у берегов Дубая выпустили акул и скатов

У побережья Дубая выпустили в океан исчезающих акул и скатов. читать дальше

​В ОАЭ примут меры по защите акул

В Эмиратах займутся защитой популяции рифовых акул. читать дальше

​В Шардже спасли китовую акулу

Рыбаки в Шардже спасли выброшенную на берег китовую акулу. читать дальше

В ОАЭ запретили ловлю двух видов рыб

Власти ОАЭ ввели временный запрет на промысел двух видов рыб. читать дальше

Хиты недели

​В ОАЭ ожидаются новые дожди

Синоптики обещают жителям ОАЭ новые дожди. читать дальше

​Президент Emirates обратился к пассажирам

Президент Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам. читать дальше

​Одобрен план восстановления Дубая после дождя

Правительство Дубая одобрило план восстановления эмирата после дождя. читать дальше

​Жители ОАЭ активно продают золото

Жители ОАЭ начали активно продавать золото и ювелирные изделия. читать дальше