​В ОАЭ встречают религиозный праздник

11 марта в ОАЭ будет отмечаться исламский праздник Исра и Мирадж.

08.03.2021 07:00 Просмотров: 13227
Исра и Мирадж | Фото для иллюстрации Подробнее

Дубай, ОАЭ. 11 марта 2021 года мусульмане в Объединенных Арабских Эмиратах будут отмечать важный религиозный праздник – перенесение Пророка Мухаммада из Мекки в Аль-Кудс (Иерусалим) и его вознесение на Небо. Это событие известно как Исра и Мирадж.

Событие произошло 27 числа месяца Раджаб 621 года и отмечается во многих мусульманских странах. Мусульмане проводят эту ночь в бдении, читают Коран, молятся и пересказывают предание о чудесном вознесении пророка.

Согласно священному писанию, в одну из ночей к пророку Мухаммеду явился архангел Джабраил (Гавриил). Они вместе сели верхом на белое верховое животное по имени Бурак (его изображают в виде коня) и из мекканской мечети были перенесены в Хеврон и Вифлеем, а затем в Иерусалим. Там пророк Мухаммед встретился с древними пророками — Исой (Иисусом), Мусой (Моисеем) и Ибрагимом (Авраамом) — и руководил их молитвой.

После этого с холма Мариа (Храмовая гора) он вместе с архангелом Джабраилом поднялся на небо. На каждом из семи небес его приветствовали пророки. Затем он предстал перед Всевышним, который определил, в частности, ежедневное число молитв, обязательных для мусульман — пять.

Мухаммед видел венчающее мир дерево, небесную Каабу (святилище), рай и ад, блаженство праведников и мучения грешников. По преданию, все события Мираджа произошли за одну ночь, и вернувшись тогда же обратно, пророк Мухаммед рассказал об этой истории мусульманам.

Несмотря на то, что праздник Исра и Мирадж выпадет на четверг, в ОАЭ он будет обычным рабочим днем, поэтому длинных выходных работающим жителям ожидать не стоит.

Ранее правительство Объединенных Арабских Эмиратов опубликовало перечень праздников и выходных дней на 2021 год. Как обычно, финальные и официальные даты будут опубликованы по мере приближения праздников – для работников государственного и частного секторов экономики.

Ид аль-Фитр: вероятнее всего, выпадет на 13 мая, четверг, что означает трехдневные выходные по случаю окончания священного месяца Рамадан. Традиционно Ид аль Фитр, знаменующий окончание священного месяца Рамадан и связанного с ним поста, – это радостное время для встреч с семьей и друзьями, путешествий и походов по магазинам.

Ид аль-Адха: как ожидается, продлится с 20 (вторник) по 22 июля (четверг), что будет означать шестидневные выходные. Праздник Ид аль Адха, также известный как Курбан-байрам, - один из главных религиозных праздников мусульман, напоминающий о преданности человека Богу и о милосердии Всевышнего. Праздник венчает собой окончание хаджа, ежегодного паломничества в Мекку.

Исламский Новый год: как ожидается, наступит 9 или 10 августа. Мусульманский год короче григорианского на 11-12 дней, так что дата праздника является плавающей. Отмечается Новый год в первый день исламского месяца Мухаррам, он же первый день Хиджры. Хиджрой в исламе называется переселение пророка Мухаммеда из Мекки в Медину в 622 году, позволившее пророку спастись от гонителей и положить начало первому исламскому государству.

День рождения пророка Мухаммада: как ожидается, выпадет на 18 октября. День рождения пророка Мухаммада отмечается на 12-й день месяца Раби Аль Авваль, третьего в исламском календаре, и носит название Мавлид ан-Наби. Рождение пророка Мухаммада стали отмечать лишь спустя 300 лет после прихода ислама. Поскольку точная дата рождения пророка неизвестна, этот памятный день был приурочен ко дню его смерти – в ночь с 11 на 12 число третьего месяца. Дата празднования смещается каждый год на 12 дней вперед.

День поминовения и Национальный день ОАЭ: в 2021 году Объединенные Арабские Эмираты будут отмечать 50-летие со дня образования государства. Выходными днями станут 1,2 и 3 декабря. 2 декабря 1971 года правители нескольких эмиратов подписали союзное соглашение о создании единого государства, Объединенных Арабских Эмиратов. Страна облачается в цвета флага ОАЭ: торговые центры и небоскребы, парки и пляжи – буквально все пестрит красным, белым, зеленым и черным цветами. По вечерам местных жителей будут ждать праздничные салюты.


Похожие новости

​В ОАЭ обеспокоились солнечным затмением в Рамадан

Полное солнечное затмение 8 апреля может повлиять на наблюдение за Луной. читать дальше

В ОАЭ объявили дату следующего оплачиваемого выходного

8 октября 2022 года будет оплачиваемым выходным днем для работников частного сектора в ОАЭ. читать дальше

​Сотни жителей Дубая пришли на похороны молодой украинки

В Дубае украинка скончалась через несколько часов после обращения в Ислам. читать дальше

Хиты недели

​Emirates набирает бортпроводников из России

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Жители ОАЭ и туристы столкнулись с глобальными задержками рейсов

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше

​Emirates закрыла регистрацию на рейсы из Дубая

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше