В ОАЭ врачи предложили населению носить две маски одновременно

Ношение двух масок может защитить жителей ОАЭ от новых штаммов COVID-19.

17.02.2021 07:00 Просмотров: 8989
Фото для иллюстрации Подробнее

Дубай, ОАЭ. Врачи в Объединенных Арабских Эмиратов посоветовали населению носить уплотненные или двойные маски, чтобы уберечься от новых, более заразных штаммов COVID-19 и замедлить распространение коронавируса.

В отчете Центра по контролю за заболеваниями (CDC) уточняется: чем плотнее маска прилегает к лицу, тем лучше она защищает. В частности, в рамках исследования проводилось сравнение четырех вариантов: полное отсутствие маски, ношение плохо прилегающей хирургической маски, тканевой маски или двух масок одновременно.

Результаты показали, что ношение хорошо подогнанной хирургической маски в сочетании с тканевой маской защищает от передачи заболеваний, передающихся капельным путем, на 95% лучше. Врачи в ОАЭ считают, что такой вариант обеспечивает лучшую фильтрацию воздуха и надежнее защищает от «респираторных капель» собеседника при разговоре.

Врачи напомнили, что первостепенное значение в борьбе с коронавирусной инфекцией и ее мутациями играет защита носа. Именно поэтому маску нельзя спускать. «Нет смысла носить маску, если нос остается открытым», - говорят в клинике Aster.

Одновременно с этим, результаты исследования нельзя применить к бородатым мужчинам или детям. Врачи также не рекомендуют носить одновременно две одноразовые хирургические или две тканевые маски. «Одноразовые маски не предназначены для плотного прилегания, и ношение двух одновременно не улучшит ситуацию. Также не накладывайте маски N95 и KN95 одну поверх другой», - советуют в больнице Prime Hospital.

Большинство одноразовых масок, продающихся в ОАЭ, не являются медицинскими – они сделаны из полипропилена, нетканого материала, который электростатически отталкивает вирусные частицы. Проблема в том, что, если маска сидит свободно и не прилегает плотно к лицу, она по-прежнему оставляет открытым вход для вирусов.

Медицинские работники отдают предпочтение маскам N95 – она блокирует 95% всех микробов. «Если вы носите маску N95, нет необходимости носить поверх другую», - сказали в больнице Burjeel в Дубае.


#

Похожие новости

Хиты недели

​В ОАЭ ожидаются новые дожди

Синоптики обещают жителям ОАЭ новые дожди. читать дальше

​Президент Emirates обратился к пассажирам

Президент Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам. читать дальше

​ЕС одобрил пятилетний «шенген» для ряда стран ССАГПЗ

Граждане Саудовской Аравии, Омана и Бахрейна будут получать пятилетние Шенгенские визы. читать дальше

Наследный принц Дубая торжественно открыл Dubai Reefs

Шейх Хамдан совершил дайвинг-погружение, чтобы торжественно открыть Dubai Reefs. читать дальше