​В ОАЭ возвращается фестиваль меда

В последние дни уходящего года в Хатте пройдет фестиваль меда.

23.12.2022 07:00 Просмотров: 3134
В ОАЭ возвращается фестиваль меда | Фото The National Подробнее

Знаменитый фестиваль меда пройдет в Хатте в последние дни уходящего года – с 27 по 31 декабря – в рамках кампании правительства Дубая по развитию зимнего туризма и популяризации сельской местности. Свою продукцию, как ожидается, представят более 50 пчеловодов.

Стоит отметить, что пчеловодство – одно из старейших и самых популярных занятий в Хатте. Фермеры смогут собраться на одной площадке и обменяться знаниями в области производства меда. На фестивале также развернут семейный рынок, детскую игровую площадку и зону дегустации.

В Эмиратах функционируют сотни пасек, на которых живут два вида пчел: местные дикие медоносные пчелы (Apis florea) и импортные медоносные пчелы (Apis mellifera). В 2017 году в ОАЭ создали Ассоциацию пчеловодов для поддержки местной промышленности.

Фестиваль меда частично совпадет с мероприятиями «Ночей культуры Хатты», которые продлятся до 1 января. В рамках этого фестиваля пройдут многочисленные культурные мероприятия, посвященные наследию Эмиратов. Более подробная информация доступна на сайте dubaiculture.gov.ae.

Горный регион Хатта в ближайшие годы превратится в крупный туристический центр с новым рынком, велосипедными трассами и искусственным пляжем. Такие проекты содержатся в Генеральном плане развития Хатты на ближайшие 20 лет.

План содержит рекомендации по проектированию зданий в горной местности, оптимизации дорожной сети, реконструкции Деревни наследия и созданию возможностей для местного бизнеса и фермеров.

В Хатте уже проложили велотрассу от автобусной станции до дамбы протяженностью 11,5 км, в ближайшее время планируется построить еще одну 6-километровую дорожку в городе, а также 5,5-километровую трассу для горных велосипедов, которая пройдет через археологические достопримечательности.

Уже начались работы по строительству местного рынка, где фермеры смогут продавать овощи, фрукты и другие свежие продукты. Рядом разместятся кафе, рестораны и игровые площадки для покупателей с детьми.

Проект строительства пляжа включает в себя обустройство искусственной лагуны и озера с зоной для отдыха на песке. На набережной будут созданы удобства для отдыха и развлечений. Планируется, что Дубай и Хатту свяжет новый автобусный маршрут. В целях озеленения местности планируется высадить 13 тысяч деревьев.


Похожие новости

​Саудовская Аравия расширяет медовый сектор

Саудовская Аравия анонсировала новые инвестиции в производство меда. читать дальше

В ОАЭ восстановят заброшенную деревню-призрак

В эмирате Шардже будет восстановлена некогда процветавшая, а сейчас захваченная песками пустыни, старая деревня. читать дальше

​В ОАЭ вывели «жароустойчивых» пчёл

В ОАЭ вывели породу пчел, способных выдерживать 50-градусную жару. читать дальше

В Абу-Даби объявили дату открытия знаменитого фестиваля наследия

Стала известна дата открытия ежегодного и популярного в ОАЭ фестиваля культурного наследия шейха Заеда. читать дальше

Хиты недели

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше

​В ОАЭ ожидаются новые дожди

Синоптики обещают жителям ОАЭ новые дожди. читать дальше

​Президент Emirates обратился к пассажирам

Президент Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам. читать дальше

​Жители ОАЭ активно продают золото

Жители ОАЭ начали активно продавать золото и ювелирные изделия. читать дальше