​В ОАЭ утвердили даты ближайших длинных выходных

Работников частного и государственного секторов в ОАЭ ждут пятидневные выходные.

06.05.2021 06:00 Просмотров: 10961
Большая мечеть шейха Заеда | Фото для иллюстрации Подробнее

Дубай, ОАЭ. Министерство кадровых ресурсов и эмиратизации Объединенных Арабских Эмиратов утвердило даты первых в 2021 году длинных выходных для работников частного сектора.

В честь религиозного праздника Ид аль Фитр сотрудники коммерческих компаний будут отдыхать с 11 по 15 мая 2021 года, или с 29 числа месяца Рамадан до 3 числа месяца Шавваль.

Ранее аналогичные даты выходных по окончании священного месяца Рамадан были объявлены и для государственного сектора. Государственные служащие вернутся на рабочие места в воскресенье, 16 мая.

Традиционно Ид аль Фитр – это радостное время для встреч с семьей и друзьями, путешествий и походов по магазинам.

В дни религиозного праздника Ид аль Фитр отели и курорты Дубая будут работать с полной загрузкой. Как сообщили представители туриндустрии, уровень заполняемости достигнет 80%, максимального разрешенного в условиях реализации мер профилактики COVID-19.

Жителей и гостей столицы ОАЭ ждут три дня салютов в честь окончания Рамадана. Фейерверки будут запускаться в небе над островом Яс, знаменитом своими парками развлечений. Пиротехнические шоу будут начинаться в 21:00 и будут длиться по пять минут.

Представления будут транслироваться в прямом эфире, в социальных сетях острова Яс. В связи с мерами профилактики COVID-19 власти не будут оборудовать смотровую площадку для зрителей, однако посмотреть салюты можно с набережной или из ресторанов острова Яс.

Ранее правительство Объединенных Арабских Эмиратов опубликовало перечень праздников и выходных дней на 2021 год. Как обычно, финальные и официальные даты будут опубликованы по мере приближения праздников – для работников государственного и частного секторов экономики:

Ид аль Адха: как ожидается, продлится с 20 (вторник) по 22 июля (четверг), что будет означать шестидневные выходные. Праздник Ид аль Адха, также известный как Курбан-байрам, - один из главных религиозных праздников мусульман, напоминающий о преданности человека Богу и о милосердии Всевышнего. Праздник венчает собой окончание хаджа, ежегодного паломничества в Мекку.

Исламский Новый год: как ожидается, наступит 9 или 10 августа. Мусульманский год короче григорианского на 11-12 дней, так что дата праздника является плавающей. Отмечается Новый год в первый день исламского месяца Мухаррам, он же первый день Хиджры. Хиджрой в исламе называется переселение пророка Мухаммеда из Мекки в Медину в 622 году, позволившее пророку спастись от гонителей и положить начало первому исламскому государству.

День рождения пророка Мухаммада: как ожидается, выпадет на 18 октября. День рождения пророка Мухаммада отмечается на 12-й день месяца Раби Аль Авваль, третьего в исламском календаре, и носит название Мавлид ан-Наби. Рождение пророка Мухаммада стали отмечать лишь спустя 300 лет после прихода ислама. Поскольку точная дата рождения пророка неизвестна, этот памятный день был приурочен ко дню его смерти – в ночь с 11 на 12 число третьего месяца. Дата празднования смещается каждый год на 12 дней вперед.

День поминовения и Национальный день ОАЭ: в 2021 году Объединенные Арабские Эмираты будут отмечать 50-летие со дня образования государства. Выходными днями станут 1,2 и 3 декабря. 2 декабря 1971 года правители нескольких эмиратов подписали союзное соглашение о создании единого государства, Объединенных Арабских Эмиратов. Страна облачается в цвета флага ОАЭ: торговые центры и небоскребы, парки и пляжи – буквально все пестрит красным, белым, зеленым и черным цветами. По вечерам местных жителей будут ждать праздничные салюты.


Похожие новости

​В ОАЭ мусульман призвали наблюдать за Луной

Мусульман в Эмиратах призвали наблюдать за появлением в небе нового полумесяца. читать дальше

​В ОАЭ анонсировали 9-дневные выходные

Правительство ОАЭ предоставило своим сотрудникам 9-дневные выходные. читать дальше

​Некоторые жители ОАЭ получат 10-дневные выходные

В эмирате Шарджа выходные в честь праздника Ид аль Фитр будут 10-дневными. читать дальше

Жители ОАЭ могут получить сразу 9 выходных дней

Праздник Ид аль Фитр в ОАЭ может стать девятидневным. читать дальше

Хиты недели

​Emirates набирает бортпроводников из России

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Жители ОАЭ и туристы столкнулись с глобальными задержками рейсов

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше

​Emirates закрыла регистрацию на рейсы из Дубая

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше