​В ОАЭ тепло встретили российские фильмы и анимацию

В Эмиратах завершились дни российского кино Russian Film Festival.

03.12.2022 13:08 Просмотров: 4956
Russian Film Festival | Фото для иллюстрации Подробнее

В Объединенных Арабских Эмиратах тепло встретили российские фильмы и анимацию, показанные в рамках фестиваля Russian Film Festival. В Дубае фестиваль проходил оффлайн, наибольшей популярностью пользовались полнометражные мультфильмы «Чинк: хвостатый детектив» и «Финник».

RFF в Объединенных Арабских Эмиратах организовало РОСКИНО при поддержке Минкультуры России. Зрители получили возможность ближе познакомиться с российским кинематографом и увидели несколько художественных картин разных жанров, а также анимацию.

Показы в кинотеатре Reel Cinemas в Dubai Mall открыл мультфильм «Фиксики против кработов» от ГК «Рики».

В приветственном слове генеральный директор РОСКИНО Инна Шалыто представила программу фестиваля, а также рассказала, что проект Russian Film Festival проводится с 2020 года, и уже собрал почти 6,5 млн зрителей в 28 странах мира.

Генеральный продюсер ГК «Рики» Юлия Николаева, представляя фильм «Фиксики против кработов», отметила, что анимационная вселенная «Фиксиков» существует уже более 12 лет, и за это время было выпущено четыре сезона мультсериала и два полнометражных фильма.

В рамках Russian Film Festival в Дубае состоялся первый международный показ для широкой аудитории нового анимационного фильма «Чинк: хвостатый детектив» от киностудии «Союзмультфильм» и компании Magic Factory. Новинку зрителям представила директор по развитию бизнеса киностудии «Союзмультфильм» Катерина Пшеницына.

Особенностью фильма является технология производства: это первый в мире полнометражный анимационный фильм, созданный полностью на игровом движке, применяемом для разработки компьютерных игр.

Кроме того, на бесплатных показах Russian Film Festival местная аудитория увидела еще один анимационный фильм «Финник» (также от ГК «Рики»). «Финник» сегодня входит в ТОП-3 самых кассовых российских фильмов 2022 года (в российском прокате), также мультфильм был продан в целый ряд других стран.

Также в программу RFF в Дубае вошли фантастический триллер «Спутник», балетная драма «Большой» и комедия о конфликте поколений «Молодой человек»: фильм зрителям представили режиссер картины Александр Фомин и сопродюсер Екатерина Кононенко.

Широкое присутствие российского кинематографа в Дубае не ограничилось кинотеатром Reel Cinemas: 23-24 ноября более 60 российских проектов (фильмы, сериалы, анимация) были также представлены на Дубайском международном рынке контента DICM 2022.

Российские компании показывали свои новинки представителям международных телеканалов, VOD-платформ, дистрибьюторам, и, возможно, в ближайшем будущем зрители Ближнего Востока смогут увидеть еще больше ярких работ российских режиссеров.


Похожие новости

​Россия представит 80 фильмов на Дубайском кинорынке

Рекордное количество российских фильмов представят на Дубайском кинорынке. читать дальше

​Россия и ОАЭ совместно будут развивать анимацию

«Союзмультфильм» планирует два совместных проекта с партнерами из Индии и ОАЭ. читать дальше

​В Дубае представляют российское кино и анимацию

Российские компании принимают участие в Дубайском международном рынке контента DICM 2022. читать дальше

​Над главным небоскребом Дубая расчехлили гигантский зонт

Жители Дубая делятся в социальных сетях фотографиями подтопленных улиц. читать дальше

Хиты недели

​​Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20

По меньшей мере 20 человек погибли в ОАЭ и Омане в результате проливных дождей. читать дальше

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше

​В ОАЭ ожидаются новые дожди

Синоптики обещают жителям ОАЭ новые дожди. читать дальше

​Президент Emirates обратился к пассажирам

Президент Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам. читать дальше