​В ОАЭ создадут институт защиты прав человека

Президент ОАЭ объявил о создании Национального правозащитного института.

01.09.2021 07:30 Просмотров: 4463
Шейх Халифа бен Заед Аль Нахайян Подробнее

Его Высочество шейх Халифа бен Заед Аль Нахайян, президент Объединенных Арабских Эмиратов, объявил о создании Национального института защиты прав человека.

Задача нового института – защита основных прав и свобод людей, что заложено в основе положений Конституции ОАЭ, действующих в стране законов, а также подписанных Эмиратами международных конвенций.

Штаб-квартира института будет расположена в Абу-Даби, однако организация может открыть дополнительные филиалы и офисы в остальных эмиратах. Институт будет участвовать в разработке национального плана действий по защите прав человека и предложит механизм его реализации.

Кроме того, в задачи организации будет входить проведение образовательных семинаров, конференций и встреч, предоставление предложений, рекомендаций и советов действующим властям на тему соблюдения прав человека.

Учреждение проведет оценку местного законодательства на предмет соответствия международным договорам и конвенциям и будет отслеживать информацию о фактах нарушений законодательства и предпринимать соответствующие меры. Также институт будет представлять Эмираты на международных и региональных форумах.

Руководить организацией будет попечительский совет из 11 человек, не менее половины из них будут штатными сотрудниками. Механизм отбора членов совета представит президент ОАЭ. Ожидается, что в совет войдет достаточное число женщин.

Срок членства будет составлять 4 года, с возможностью продления. Руководство будет собираться не реже одного раза в квартал. Председатель также получит право проводить внеочередные заседания. Все решения будут приниматься большинством голосов.

Новый институт поможет укрепить положение ОАЭ на международной арене и усовершенствовать механизмы защиты прав человека на национальном уровне. Помощь в разработке учредительных документов оказывали международные организации, в том числе Управление Верховного комиссара по правам человека.


Похожие новости

В ОАЭ создали «Союз по правам человека»

Ассоциация будет способствовать соблюдению гражданских, политических, экономических, социальных, культурных и экологических прав человека. читать дальше

Президент ОАЭ распорядился оказать поддержку жителям

Президент ОАЭ распорядился помочь жителям, а также изучить состояние инфраструктуры после рекордных ливней. читать дальше

Президент ОАЭ учредил Совет по искусственному интеллекту и передовым технологиям

Президент ОАЭ Его Высочество шейх Мухаммед бен Заед бен Султан Аль Нахайян учредил Совет по искусственному интеллекту и... читать дальше

​ОАЭ официально присоединились к БРИКС

Председательство в БРИКС с 1 января 2024 года перешло России. читать дальше

Хиты недели

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше

​В ОАЭ ожидаются новые дожди

Синоптики обещают жителям ОАЭ новые дожди. читать дальше

​Президент Emirates обратился к пассажирам

Президент Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам. читать дальше

​Жители ОАЭ активно продают золото

Жители ОАЭ начали активно продавать золото и ювелирные изделия. читать дальше