В ОАЭ самый низкий уровень коррупции на Ближнем Востоке

Объединенные Арабские Эмираты вошли в число 25 стран мира с самым низким уровнем коррупции.

23.02.2018 11:43 Просмотров: 9417
Изображение из интернета для иллюстрации Подробнее

ОАЭ заняли 21-е место среди 180 стран мира в международном рейтинге восприятия коррупции, составленном организацией Transparency International.

Арабские Эмираты улучшили свой показатель восприятия коррупции с 66 баллов в 2016 году до 71 в 2017-м и стали страной с самым низким уровнем восприятия коррупции в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.

Индекс опирается на шкалу от 0 до 100, где 0 используется для сильно коррумпированных экономик.

Представители Transparency International прокомментировали результаты: «В некоторых странах по всему региону [Азиатско-Тихоокеанскому] журналистам, активистам, лидерам оппозиции и даже сотрудникам правоохранительных органов или наблюдательных агентств угрожают, а в худших случаях даже убивают».

«На Филиппинах, в Индии и Мальдивах одна из худших ситуаций в этом отношении. Эти страны хорошо чувствуют коррупцию и имеют меньше свободы прессы и более высокий уровень смертности среди журналистов», - добавили они.

За последние шесть лет 15 журналистов, работающих над коррупционными расследованиях в этих странах, были убиты, как сообщает Комитет по защите журналистов (CPJ).

В последнем рейтинге Новая Зеландия и Дания получили самые высокие показатели, Сирия, Южный Судан и Сомали - самые низкие.

Между тем, Китай со счетом 41 балл занял 77-е место в списке, в то время как Бразилия заняла 96-е место со счетом 37 баллов, а Россия занимает 135-е место со счетом 29 баллов второй год подряд.

Глубокий анализ результатов показывает, что страны с наименьшим уровнем защищенности сотрудников прессы и неправительственных организаций также имеют худшие показатели по уровню коррупции.

Анализ, который включает данные CPJ, показал, что за последние шесть лет 9 из 10 журналистов были убиты в странах, которые оцениваются в 45 или менее баллов по индексу.


Похожие новости

Пенсионная система ОАЭ заняла 23-е место в международном рейтинге

Пенсионная система ОАЭ заняла 23-е место в международном пенсионном индексе Global Pension Index консалтинговой компании... читать дальше

На рынках Персидского залива наблюдается снижение котировок

На фондовых рынках стран Персидского залива наблюдается снижение котировок после нападения Ирана на Израиль. читать дальше

ВВП стран Персидского залива может вырасти на сумму US$2,5 трлн

Совокупный ВВП стран Персидского залива может увеличиться на сумму US$2,5 трлн в ближайшие десять лет при условии роста... читать дальше

Ненефтяной сектор экономики Дубая растет самыми высокими темпами с 2019 года

Активность ненефтяного сектора экономики Дубая растет самыми высокими темпами с 2019 года. читать дальше

Хиты недели

​Emirates закрыла регистрацию на рейсы из Дубая

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше

​В ОАЭ ожидаются новые дожди

Синоптики обещают жителям ОАЭ новые дожди. читать дальше

​Президент Emirates обратился к пассажирам

Президент Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам. читать дальше