В ОАЭ реформируют трудовые отношения

​В ОАЭ издали новый указ о регулировании трудовых отношений в частном секторе.

17.11.2021 07:15 Просмотров: 6846
Фото для иллюстрации Подробнее

Его Высочество шейх Халифа бен Заед Аль Нахайян, президент Объединенных Арабских Эмиратов, издал указ, регулирующий трудовые отношения в частном секторе. Документ будет регулировать вопросы частичной занятости и фриланса.

Федеральный декрет-закон № 33 от 2021 года, регулирующая трудовые отношения, вступит в силу со 2 февраля 2022 года и является самой значительной поправкой такого рода с момента принятия трудового кодекса.

Документ будет регулировать такие формы трудоустройства, как неполный рабочий день, самозанятость, работу по гибким графикам и сокращенные рабочие недели. По новому указу срочный контракт (limited contract) будет заключаться максимум на три года с возможностью продления на аналогичный или меньший период по соглашению обеих сторон.

В рамках сокращенной рабочей недели сотрудники смогут отрабатывать 40 часов в течение трех дней. Модель совместной работы предусматривает распределение обязанностей и заработной платы по одной рабочей ставке по соглашению с работодателем. Эта статья предоставит сотрудникам более гибкие графики работы, а работодателю – возможность задействовать разных специалистов на одной должности и снизить эксплуатационные расходы.

Указ освобождает работников от судебных сборов на всех этапах судебного разбирательства. Работодатели не смогут изымать официальные документы сотрудников. Работников также нельзя будет принуждать к выезду из страны по окончании рабочего срока.

Закон предусматривает, что работодатель несет расходы, связанные с трудоустройством сотрудника, и не может взыскивать их с работника прямо или косвенно. Работники частного сектора смогут брать дополнительные выходные дни, в том числе в связи со смертью близких родственников (от трех до пяти дней), по уходу за ребенком (5 дней), а учебные отпуска (10 дней по истечении двух лет работы).

Новый указ защищает сотрудников от сексуальных домогательств, издевательств и словесного, физического или психологического насилия со стороны работодателей, руководителей и коллег. Работодатели не могут применять силу, угрожать сотрудникам или принуждать их к выполнению действий или оказанию услуг против их воли.

Закон также запрещает расовую, религиозную, национальную и гендерную дискриминацию. В частности, женщины получают право на равную заработную плату при условии, что они выполняют те же обязанности, что и мужчины.

На работу можно принимать подростков в возрасте от 15 лет, при этом им не разрешается работать более шести часов в день (с часовым перерывом), с 7 вечера до 7 утра или заниматься опасной работой, которая может навредить здоровью.

Работодателю запрещается нагружать работников сверхурочной работой более двух часов в день, в противном случае, они должны получать надбавку за переработку в размере 25%, а при работе с 22:00 до 4:00 – 50%. Если сотрудник выходит на работу в выходной день, он должен получить в качестве компенсации однодневный отпуск или надбавку в 50%.


Похожие новости

​В ОАЭ выпустили новое предупреждение для работодателей

В ОАЭ напомнили работодателям о новых правилах оформления трудовых договоров. читать дальше

Житель Дубая отсудил у работодателя 200 тысяч дирхамов за ложные обвинения

Компания из Дубая выплатит сотруднику 200 тысяч дирхамов за ложные обвинения в подделке документов. читать дальше

​В ОАЭ обновили правила для срочных трудовых контрактов

Власти ОАЭ сняли ограничения на сроки заключения срочных трудовых контрактов. читать дальше

Хиты недели

​Emirates набирает бортпроводников из России

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Жители ОАЭ и туристы столкнулись с глобальными задержками рейсов

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше

​Emirates закрыла регистрацию на рейсы из Дубая

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше