В ОАЭ пройдет общенациональная молитва за дождь

Президент ОАЭ призвал население помолиться за наступление дождливой погоды.

08.11.2021 07:30 Просмотров: 5563
Дождь в пустыне | Фото для иллюстрации Подробнее

Его Высочество шейх Халифа бен Заед Аль Нахайян, президент Объединенных Арабских Эмиратов, призвал всех мусульман страны принять участие в молитве за выпадение осадков в виде дождя.

Общенациональная молитва под названием Salaat Al Istisqaa будет совершена во всех мечетях ОАЭ в пятницу, 12 ноября 2021 года. Шейх Халифа призвал всех верующих обратиться к Аллаху с просьбой благословить землю дождем, в соответствии с сунной пророка Мухаммада, за 10 минут до начала пятничного намаза.

Мусульманам был дан наказ просить у Аллаха ниспослания дождя, милости и изобилия на страну или ее народ. Молитва Salaat Al Istisqaa обычно совершается в ОАЭ раз в несколько лет, и не является редкостью для покрытых пустыней стран Персидского залива.

В декабре прошлого года президент ОАЭ обращался к населению с аналогичной просьбой. Согласно сунне пророка Мухаммада, всякий раз, когда долго не наступает дождливый сезон, глава государства должен отдавать приказ о совершении молитвы.

На официальной молитве присутствует президент или одно из его замещающих его должностных лиц. Ранее в молитвах принимали участие правители, члены Верховного совета и наследные принцы нескольких эмиратов.

Как известно, с 16 октября 2021 года в ОАЭ начался сезон дождей и ветров Al Wasmi, один из самых известных сезонов в Аравии. Его называют сезоном “воды и росы”, а также «первой весной». Дожди стимулируют рост диких и пустынных растений, а также травы на пастбищах для скота.

Если дожди выпадают в этот период достаточно рано и периодически, земля становится плодородной, что дает возможность расти диким растениям, включая цветы и сезонные травы. Их жизненный цикл обычно составляет около 4-6 месяцев, и они могут дать семена в следующем сезоне.

Синоптики отмечают, что сезон длится от 52 до 60 дней, начинается в середине октября и заканчивается в середине декабря. Ему предшествует сезон звезды Сухейль. Осенью температура воздуха колеблется от от 30 до 35 градусов по Цельсию, но может опускаться до 10 градусов.

Сезон Al Wasmi благоприятен для ловли рыбы в море, а также связан с появлением перелетных птиц. В это время жителям Эмиратов рекомендуется заранее готовиться к изменениям погоды, включая дожди и пыльные бури, а также соблюдать повышенную бдительность на дорогах из-за образования туманов.


Похожие новости

В честь второго президента ОАЭ назовут улицу в Казахстане

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев совершил рабочий визит в Абу-Даби. читать дальше

​В ОАЭ завершился 40-дневный траур

В Эмиратах снова подняли государственные флаги. читать дальше

Скончался президент ОАЭ шейх Халифа бен Заед Аль Нахайян

В возрасте 73 лёт скончался президент Объединённых Арабских Эмиратов шейх Халифа бен Заед Аль Нахайян читать дальше

​Владимир Путин выразил соболезнования в связи с кончиной президента ОАЭ

Владимир Путин выразил соболезнования в связи с кончиной Президента ОАЭ шейха Халифы бен Заеда Аль Нахайяна. читать дальше

Хиты недели

Врачи из ОАЭ предупреждают об опасности мехенди

Врачи из ОАЭ предупреждают, что традиционная роспись хной может привести к серьезным повреждениям кожи. читать дальше

Международный аэропорт Дубая назван самым роскошным в мире

Международный аэропорт Дубая занял первое место по уровню роскоши среди более чем 1800 аэропортов мира. читать дальше

​Emirates набирает бортпроводников из России

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Жители ОАЭ и туристы столкнулись с глобальными задержками рейсов

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше