​В ОАЭ проник новый штамм COVID-19

В ОАЭ обнаружено «ограниченное» число случаев заражения новым штаммом коронавируса.

30.12.2020 08:30 Просмотров: 7250
Фото для иллюстрации Подробнее

Дубай, ОАЭ. На территории Объединенных Арабских Эмиратов зафиксировано «ограниченное» число случае заражения новым штаммом COVID-19. Зараженные лица, как сообщается, прибыли из-за рубежа, сообщил доктор Омар Аль Хаммади, официальный представитель правительства ОАЭ.

Он напомнил о необходимости соблюдения всех мер предосторожности в целях сохранения общественного здоровья. Всего 29 декабря 2020 года в ОАЭ выявили 1506 новых случаев заражения коронавирусом, два человека умерли. Выздоровели за последние 24 часа 1475 зараженных. С начала пандемии в ОАЭ заразились коронавирусом более 204 тысячи человек, 662 умерли.

Одновременно с этим, представители органов здравоохранения в Дубае сообщили о намерении вакцинировать 70% населения вакциной, разработанной компаниями Pfizer и BioNTech, до конца 2021 года. На первом этапе, по сведениям Управления здравоохранения Дубая, вакцинацию пройдут жители ОАЭ четырех главных категорий: граждане и резиденты ОАЭ в возрасте от 60 лет, люди с хроническими заболеваниями и особыми потребностями; передовики в борьбе с COVID-19 в государственном и частном секторах; работники жизненно важных секторов экономики и члены общественности, которые изъявят желание пройти вакцинацию.

Вторая серия программы вакцинации стартует в апреле 2021 года, когда она станет доступной для всех жителей и резидентов ОАЭ. Вакцинация будет доступна в шести больницах Дубая: Zabeel Primary Health Care Centre, Al Mizhar Primary Health Care Centre, Nad Al Hamr Primary Health Care Centre, Barsha Primary Health Care Centre, Uptown Mirdif Medical Fitness Centre и Hatta Hospital. Зарегистрироваться можно по телефону горячей линии 800 342 или в мобильном приложении управления.

Первой страной, где разрешили использование этой вакцины, стала Великобритания, затем такое решение приняли регуляторы Канады и США. Pfizer и BioNTech оценили эффективность разработанного ими препарата в 95%. Вакцина вводится двумя дозами с промежутком в три недели. В Управлении здравоохранения Дубая отметили, что задача вакцинации – превратить эмират в один из самых безопасных городов мира. В настоящее время Дубай обладает мощностями, способными обрабатывать до 80 тысяч ПЦР-тестов в день.

В ноябре для проведения массовой вакцинации была также одобрена вакцина китайской компании Sinopharm. Начиная с сентября 2020 года, вакцину получили более 480 тысяч человек. Выработка антител произошла у взрослых волонтеров через 42 дня после вакцинации, у молодых людей – уже через 28 дней.

14 декабря министр здравоохранения Великобритании Мэттью Хэнкок сообщил, что в стране выявлен новый штамм SARS-CoV-2, который распространяется быстрее, чем исходная форма. По его словам, вирус легче передается от человека человеку и, следовательно, более заразен.

Мутировавший вирус уже обнаружили пациентов в Нидерландах, Дании, Австралии и Италии. Быстрое распространение нового штамма коронавируса вызвало введение жесткого локдауна в Лондоне и на юго-востоке Англии, отменило рождественские послабления для жителей Англии, Шотландии и Уэльса и заставило более 30 стран ввести запрет на авиасообщение с Великобританией.

Почему этот новый штамм вызывает опасения?

  • Он быстро вытесняет другие штаммы этого же вируса;
  • Мутация происходит в таких частях вируса, которые представляют особую важность;
  • Некоторые из этих мутаций уже продемонстрировали в лабораторных условиях повышенную способность вируса проникать в клетки.


Похожие новости

В ОАЭ зафиксировали новый случай заражения коронавирусом

В ОАЭ подтвердился еще один случай заражения коронавирусом. читать дальше

В ОАЭ начинается бесплатное тестирование граждан на COVID-19

Все граждане Объединенных Арабских Эмиратов пройдут тестирование на коронавирус. читать дальше

​Жителям ОАЭ напомнили о ревакцинации против COVID-19

Жителей ОАЭ из групп риска призвали пройти ревакцинацию против COVID-19. читать дальше

​В ОАЭ сняли все коронавирусные ограничения

Власти ОАЭ сообщили об отмене всех правил профилактики COVID-19. читать дальше

Хиты недели

​В ОАЭ ожидаются новые дожди

Синоптики обещают жителям ОАЭ новые дожди. читать дальше

​Президент Emirates обратился к пассажирам

Президент Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам. читать дальше

​Одобрен план восстановления Дубая после дождя

Правительство Дубая одобрило план восстановления эмирата после дождя. читать дальше

​Жители ОАЭ активно продают золото

Жители ОАЭ начали активно продавать золото и ювелирные изделия. читать дальше