​В ОАЭ проходит массовый суд над 84 заключенными

В ОАЭ 84 человек обвиняют в создании секретной террористической организации.

07.01.2024 11:10 Просмотров: 4221
В ОАЭ проводят массовый суд над 84 заключенными | Фото Khaleej Times Подробнее

Дела 84 обвиняемых, в основном членов террористической организации «Братья-мусульмане»*, были переданы в Федеральный апелляционный суд Абу-Даби (Суд государственной безопасности).

Их обвиняют в создании очередной тайной организации с целью совершения актов насилия и терроризма на территории Объединенных Арабских Эмиратов. Уточняется, что обвиняемые скрыли свое преступление и улики до того, как их арестовали в 2013 году.

Опираясь на убедительные доказательства, собранные в ходе тщательного расследования, генеральный прокурор ОАЭ доктор Хамад Сейф Аль Шамси приказал провести расследование деталей этого преступления.

Суд государственной безопасности начал открытое судебное разбирательство и назначил адвоката каждому обвиняемому, не имеющему юридического представительства. Суд также начал заслушивать показания свидетелей, процедуры открытого судебного разбирательства продолжаются.

Организация "Братья-мусульмане" основана в 1928 году 22-летним учителем из Исмаилии Хасаном аль-Банной. В начале своей деятельности она носила чисто религиозный характер и занималась миссионерской деятельностью, выступая против "вестернизации страны", отстаивая идеи панисламизма, исламского пути развития и исламской демократии.

Однако с годами эта структура политизировалась, ее активисты стали первыми, кто прибег к акциям террора и насилия как средству давления на государство. В 1954 году после попытки убийства президента страны Гамаля Абдель Насера, "братья" были официально запрещены в Египте.

25 декабря 2013 года правительство Египта официально объявило "Братьев-мусульман" террористической организацией. С этого момента власти получили право принимать соответствующие меры в отношении всех, кто каким-либо образом связан с этим движением.

Участие в нем, его финансирование и пропаганда стали рассматриваться как преступление по статье терроризм. Кроме того, всем активистам организации запретили проведение митингов и протестов.

*Решением Верховного Суда Российской Федерации от 14 февраля 2003 организация «Братья-мусульмане» признана террористической и деятельность ее на территории Российской Федерации запрещена.


Похожие новости

​В ОАЭ отложили рассмотрение резонансного дела

В ОАЭ отложили рассмотрение резонансного дела о создании террористической организации. читать дальше

​В ОАЭ начинаются слушания по резонансному делу

В феврале в ОАЭ состоятся судебные слушания по делам 84 обвиняемых в терроризме. читать дальше

Заключенные в ОАЭ встретились с семьями

В Рас-Аль-Хайме провели реабилитационные мероприятия для заключенных. читать дальше

​В Дубае пригрозили тюрьмой за разглашение «гостайны»

В Дубае пригрозили суровыми наказаниями за разглашение правительственных секретов. читать дальше

Хиты недели

​В ОАЭ ожидаются новые дожди

Синоптики обещают жителям ОАЭ новые дожди. читать дальше

​Президент Emirates обратился к пассажирам

Президент Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам. читать дальше

​ЕС одобрил пятилетний «шенген» для ряда стран ССАГПЗ

Граждане Саудовской Аравии, Омана и Бахрейна будут получать пятилетние Шенгенские визы. читать дальше

Наследный принц Дубая торжественно открыл Dubai Reefs

Шейх Хамдан совершил дайвинг-погружение, чтобы торжественно открыть Dubai Reefs. читать дальше