​В ОАЭ пришла астрономическая осень

В Эмиратах с 23 сентября начнется астрономическая осень.

22.09.2026 06:30 Просмотров: 6138
В ОАЭ пришла астрономическая осень Подробнее

Астрономическая осень начнется в Объединенных Арабских Эмиратах 23 сентября в 4:05 – с этой даты начнется постепенное понижение температуры и вырастет вероятность осадков, сообщил председатель Астрономического общества Эмиратов Ибрагим Аль Джарван.

По его словам, первые зимние облака обычно появляются в ОАЭ с середины октября, а вероятность осадков увеличивается после середины осеннего сезона. В начале осени средняя максимальная температура воздуха составляет около 39°C, минимальная – около 26°C.

К началу ноября, примерно в середине сезона, эти показатели снижаются до 31°C и 18°C соответственно. К концу осени, с приближением зимнего солнцестояния 22 декабря, средняя максимальная температура ожидается на уровне около 25°C, а минимальная – около 13°C.

Осеннее равноденствие приходится на момент, когда Солнце находится непосредственно над экватором, после чего начинает смещаться к югу. В течение следующей недели продолжительность дня и ночи становится примерно одинаковой, затем ночи постепенно удлиняются.

В первой половине осени в ОАЭ обычно повышается влажность, что увеличивает вероятность тумана в ранние утренние часы. Этот период также считается благоприятным для сельского хозяйства на Аравийском полуострове – в это время пересаживают рассаду и высаживают семена осенних культур.

С наступлением осени на восточном небе перед рассветом становятся заметнее созвездия и звезды, в том числе Орион, Телец, Лев, а также Сириус, Канопус и Плеяды.


Похожие новости

В ОАЭ пришла метеорологическая осень

В Эмиратах начинается постепенное снижение температуры воздуха. читать дальше

​Осенняя температура в ОАЭ поднимается до 45°C

В Эмиратах наступила астрономическая осень, которая не принесла прохладу. читать дальше

​В ОАЭ началась первая фаза осени

В Эмиратах начался сезон Сафрия, или первая фаза осени. читать дальше

В ОАЭ начался самый жаркий сезон

Самый жаркий сезон лета в ОАЭ начался 3 июля и продлится 40 дней. читать дальше

Хиты недели

У берегов ОАЭ произошел разлив нефти

Источником неприятного запаха в ОАЭ оказалась нефть, разлившаяся у побережья Умм-Аль-Кувейна. читать дальше

На севере ОАЭ закрыли все пляжи из-за нефтяного пятна

В эмирате Рас-Аль-Хайма закрыли все пляжи из за разлива нефти в Персидском заливе. читать дальше

В Дубае установили сразу два новых рекорда Гиннесса

Гигантские серьги, созданные в Дубае, стали обладателями двух мировых рекордов. читать дальше

Президент ОАЭ наградил экипаж flydubai за мужество

Членам экипажа авиакомпании flydubai вручили орден Заеда II степени. читать дальше