Его Высочество шейх Мухаммед бен Рашид Аль Мактум, вице-президент, премьер-министр ОАЭ и правитель Дубая, одобрил и утвердил представленную Кабинетом министров Национальную спортивную стратегию ОАЭ до 2031 года. В числе ее целей - популяризация спорта, привлечение инвестиций в отрасль и развитие индустрии в целом.
Министр образования, доктор Ахмад Бельхуль Аль Фаласи, объявил о начале работы Комитета ОАЭ по элитному спорту и спорту высших достижений, в чьи задачи будет входить развитие спортивной инфраструктуры, курирование талантливых спортсменов, а также повышение престижа эмиратского спорта как внутри страны, так и на мировой арене.
Первая комплексная национальная стратегия спорта ОАЭ на 2031 год базируется на трех основных направлениях: привлечение жителей к занятиям спортом и ведению активного образа жизни, развитие спортивных талантов и достижение успеха на профессиональном уровне, а также поддержка спортивных учреждений.
В рамках стратегии будет реализован ряд инициатив, таких как развитие профессиональных навыков специалистов сектора, поиск новых талантливых спортсменов в школах, обновление методологии спортивного образования и создание прочной правовой базы в части законодательства о спорте. Кроме этого, одним из основных направлений является увеличение процента людей, занимающихся различными видами спорта, до 71% от населения страны.
Особую значимость действия комитета приобретают в преддверии Олимпийских игр в Париже 2024 года. 22 талантливых эмиратских спортсмена уже отобраны комитетом для участия в программе комплексной подготовки к Олимпийским играм.
Внедрение стратегии будет происходить постепенно в три этапа до 2031 года. Правительство считает, что Национальная стратегия поможет Объединенным Арабским Эмиратам вывести спортивный сектор на конкурентоспособный международный уровень.