Федеральное управление по идентификации личности, гражданству, таможне и безопасности портов (ICP) Объединенных Арабских Эмиратов выпустило предупреждение для населения о новом виде электронного мошенничества.
Аферисты рассылают текстовые сообщения с электронными ссылками от лица Генерального управления по делам резидентов и иностранцев (GDRFA), используя неизвестные контакты. В них утверждается, что действие паспортов резидентов приостановлено, и им запрещено покидать ОАЭ.
Кроме того, мошенники угрожают населению штрафами в размере 50 тысяч дирхамов и уголовной ответственностью, если последние не перейдут по ссылке, которая, разумеется, является фишинговой. Власти призвали игнорировать подобные сообщения и не переходить по ссылкам, чтобы избежать потери личных данных.
Ранее Генеральное управление по делам резидентов и иностранцев в Дубае (GDRFA Dubai) опровергло распространяемую в социальных сетях информацию о депортации за просрочку гостевых виз.
В сообщениях говорилось о том, что иммиграционные власти приняли решение выдворять из страны без предварительного уведомления всех просрочивших туристические визы более чем на пять дней с пожизненным запретом на въезд в ОАЭ.
Кроме того, уточнялось, что депортированные больше не смогут претендовать на рабочие визы. Объявления при этом содержали большое количество опечаток и грамматических ошибок. Информационный центр GDRFA заявил, что не рассылал подобных сообщений.
Иммиграционные власти призвали общественность не обращать внимания на слухи и получать информацию только из официальных источников, а в случае возникновения проблем с резидентскими визами – обращаться в управление напрямую, а не через посредников.


