Власти Объединенных Арабских Эмиратов предотвратили серию кибератак на объекты критической инфраструктуры, сообщил Совет по кибербезопасности страны. По данным ведомства, речь идет об организованных атаках террористического характера.
Злоумышленники предпринимали попытки проникновения в сети, развертывания программ-вымогателей и проведения масштабных фишинговых кампаний против национальных цифровых платформ. Также указывается на использование технологий искусственного интеллекта для создания более сложных инструментов взлома, что свидетельствует об изменении характера киберугроз.
Глава Совета по кибербезопасности доктор Мохаммед Аль Кувейти ранее сообщал, что ежедневно на ОАЭ приходится от 90 до 200 тысяч попыток кибервзлома, многие из которых могут иметь государственную поддержку. По его словам, власти инвестировали в усиление систем защиты государственного и частного секторов.
В ведомстве отметили, что рост региональной геополитической напряженности сопровождается увеличением дезинформационных кампаний и активизацией хакерских группировок. Власти намерены продолжить укрепление национальной системы кибербезопасности.


