​В ОАЭ построят еврейский квартал

В Эмиратах собираются построить квартал для евреев.

16.04.2022 15:57 Просмотров: 8106
Фото для иллюстрации Подробнее

Первый специализированный еврейский квартал могут построить в Объединенных Арабских Эмиратах, сообщил старший раввин Еврейского совета Эмиратов Эли Абади. Он будет включать в себя синагогу, жилые дома, школы, общественный центр и отели.

Эли Абади уточнил, что в ОАЭ постоянно проживает около 2000 евреев, при этом около 500 из них исповедуют свою религию. Это число удвоилось с тех пор, как в 2020 году были подписаны Авраамовы соглашения – мирный договор между ОАЭ, Бахрейном и Израилем.

С момента нормализации отношений Эмираты приняли более 200 тысяч туристов из Израиля, многие из них рассматривают идею переезда в Эмираты и создания бизнеса. Эли Абади прогнозирует, что в ближайшие пять лет их число увеличится в четыре раза.

По словам раввина, это означает, что ОАЭ пора обустроить еврейский район. «Нам нужно больше молитвенных домов, школ — от детских садов до высших учебных заведений — специальное место для микве, больше заведений кошерного питания, общественный центр», — сказал Абади.

Наличие выделенного полностью функционирующего района будет особенно важно в шаббат, когда ортодоксальные евреи не садятся за руль. «Поэтому мы хотели бы иметь район с синагогой, частными домами, кондоминиумами, отелями, торговыми центрами», — продолжил Эли Абади.

В Саудовской Аравии также проживает около 1000 евреев. В ближайшие пять лет каждая страна Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) будет иметь признанные еврейские общины, считает раввин.


Похожие новости

​В Дубае построят самый современный район с помощью ИИ

В Дубае анонсировали планы строительства нового самого современного района. читать дальше

​В Дубае построили новый туристический коридор

Исторические и торговые кварталы Дейры претерпевают реконструкцию. читать дальше

Хиты недели

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше

​В ОАЭ ожидаются новые дожди

Синоптики обещают жителям ОАЭ новые дожди. читать дальше

​Президент Emirates обратился к пассажирам

Президент Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам. читать дальше

​Жители ОАЭ активно продают золото

Жители ОАЭ начали активно продавать золото и ювелирные изделия. читать дальше