​В ОАЭ ожидают снижения цен на продукты питания

Цены на продукты питания в ОАЭ могут опуститься вслед за удешевлением топлива.

09.08.2022 06:00 Просмотров: 6743
Дубай | Фото Khaleej Times Подробнее

В Объединенных Арабских Эмиратах ожидают существенного снижения цен на продукты питания уже в ближайшие недели благодаря удешевлению топлива, а также снижению мировых цен на сырьевые товары и ослаблению ограничений на экспорт определенных продуктов.

В частности, речь идет о возобновлении экспорта пшеницы, круп и растительного масла с территории Украины, а также ослаблении ограничений на экспорт сахара из Индии. Снижение розничных цен и замедление темпов инфляции ощутят на себе потребители в ОАЭ.

Ранее Россия и Украина при посредничестве Турции достигли соглашения о возобновлении экспорта зерна. Поскольку обе страны являются крупными производителями сырьевых товаров, ослабление напряженности между ними позволит увеличить объемы экспорта и снизить цены на основные товары.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация (ФАО) сообщила, что цены на ряд продуктов питания, в том числе на пальмовое и подсолнечное масло, пшеницу, крупы, фуражное зерно, кукурузу и сахар, значительно упали уже в июле.

В ОАЭ в августе цены в магазинах заметно снизятся и из-за удешевления топлива, а соответственно – стоимости перевозки грузов. Ритейлеры ожидают, что упадут цены на бобовые, крупы и растительное масло.

С 1 августа Комитет по ценам на нефть Объединенных Арабских Эмиратов снизил цены на бензин в среднем на 13% по сравнению с июлем 2022 года, когда они достигли исторического максимума.

Цены марки Super 98 понижены с 4,63 дирхама за литр в июле до 4,03 дирхама в августе; Special 95 теперь стоит 3,92 дирхама (в июле его можно было приобрести за 4,52 дирхама ); E-Plus 91 теперь можно заправиться за 3,84 дирхама за литр (по сравнению с 4,44 дирхама в июле).

Цена на дизельное топливо была снижена на 13%, до 4,14 дирхама за литр – в июле это топливо стоило 4,76 дирхама за литр. Цены на топливо в ОАЭ рассчитываются на основе международных цен на нефть. Комитет ОАЭ по ценам на топливо, состоящий из членов Министерства энергетики и профильных компаний, корректирует цены ежемесячно.


Похожие новости

Отчет компании из ОАЭ показал текущие потребительские тенденции

Отчет компании из ОАЭ показал текущие потребительские тенденции на рынке розничной торговли отдельных стран Ближнего Вос... читать дальше

​В ОАЭ начали продавать около 30 продуктов из России

Россия начала реализовывать в Эмиратах 28 новых видов продовольствия. читать дальше

Жителей Дубая научили экономить на закупках

В ОАЭ поделились советами для выгодного похода за продуктами. читать дальше

​В ОАЭ взлетели цены на лук

В ОАЭ наблюдается экспоненциальный рост цен на лук. читать дальше

Хиты недели

Врачи из ОАЭ предупреждают об опасности мехенди

Врачи из ОАЭ предупреждают, что традиционная роспись хной может привести к серьезным повреждениям кожи. читать дальше

Международный аэропорт Дубая назван самым роскошным в мире

Международный аэропорт Дубая занял первое место по уровню роскоши среди более чем 1800 аэропортов мира. читать дальше

​Emirates набирает бортпроводников из России

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Жители ОАЭ и туристы столкнулись с глобальными задержками рейсов

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше