​В ОАЭ открывают храм трех религий

Открытие межконфессионального комплекса в Абу-Даби запланировано на 1 марта.

20.02.2023 06:00 Просмотров: 11557
В ОАЭ открывают храм трех религий | Фото The National Подробнее

Новый межконфессиональный храм, или Дом семьи Авраама, откроют на острове Саадият в Абу-Даби 1 марта 2023 года. На территории комплекса находится мечеть, синагога и христианская церковь. Вход будет бесплатным, однако бронировать его посещение необходимо заранее.

Новый комплекс станет символом толерантности и терпимости, а также взаимного уважения и мирного сосуществования. Как рассказал министр толерантности ОАЭ шейх Нахайян бен Мубарак Аль Нахайян, поиск точек соприкосновения – это единственная стратегия, которая поможет устранить конфликты на почве культурных и религиозных различий.

Именно на этой базе Эмираты заключают союзы со странами по всему миру, в их числе – установление дипломатических отношений с Израилем с помощью «Авраамовых соглашений» в сентябре 2020 года. Две страны укрепили партнерские отношения в различных областях – от экономики и торговли до безопасности и туризма.

Храм трех религий назван в честь пророка Авраама, почитаемого в исламе, иудаизме и христианстве. На территории находятся три храма, сад, музей и образовательный центр, который будет проповедовать идеи человеческого братства и солидарности, помогать строить общество на основе ценностей взаимного уважения и мирного сосуществования, при сохранении уникального характера каждой религии.

Храмы названы в честь д-ра Ахмеда Аль Тайеба, великого имама Аль Азхара; Папы Франциска, главы католической церкви; и Моисея Бен Маймона, еврейского философа XII века. Архитектурный стиль храмов отвечает традициям ислама, христианства и иудаизма.

Дизайн проекта был впервые представлен шейхом Абдаллой бен Заедом Аль Нахайяном, министром иностранных дел и международного сотрудничества ОАЭ, на всемирной встрече в Нью-Йорке в 2019 году во время второго заседания Высшего комитета человеческого братства.

Планируется, что храм станет культурной достопримечательностью столицы ОАЭ и глобальным символом дружбы трех религиозных конфессий. К проектированию были привлечены представители различных религиозных общин из разных стран мира.

Комплекс будет предлагать разнообразные программы и мероприятия, организовывать международные конференции и встречи на высшем уровне. 4 февраля 2019 года Великий имам Аль Азхара и Папа Римский Франциск подписали «Декларацию о человеческом братстве» во время исторической встречи в Абу-Даби.


Похожие новости

Папа Римский поддержал ОАЭ в продвижении принципов мира и толерантности

Папа Римский Франциск высоко оценил деятельность Объединенных Арабских Эмиратов в распространении принципов мира, толера... читать дальше

​Растет роль ОАЭ в укреплении человеческого братства

Посол ОАЭ заявил о растущем влиянии страны в вопросах укрепления принципов мира. читать дальше

В ОАЭ будут изучать немусульманскую религиозную деятельность

В ОАЭ создадут комитет для изучения и классификации немусульманской религиозной деятельности. читать дальше

В Абу-Даби открылся первый индуистский храм

В Абу-Даби состоялось долгожданное открытие первого индуистского храма. читать дальше

Хиты недели

​Emirates набирает бортпроводников из России

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Жители ОАЭ и туристы столкнулись с глобальными задержками рейсов

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше

​Emirates закрыла регистрацию на рейсы из Дубая

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше