​В ОАЭ открыли молитвенные дома для немусульман

В столице ОАЭ возобновили работу храмы для представителей немусульманских конфессий.

31.08.2020 08:00 Просмотров: 3502
Изображение из интернета для иллюстрации Подробнее

Дубай, ОАЭ. Молитвенные дома для представителей немусульманских конфессий открываются на территории Абу-Даби с 31 августа 2020 года – после длительного перерыва, связанного со вспышкой COVID-19. Как сообщили в столичном Департаменте по развитию сообществ, в связи с выполнением мер профилактики коронавируса храмы разрешено заполнять молящимися не более чем на 30% от общей вместимости помещений.

Открытие молитвенных домов является частью программы эмирата по возобновлению экономической и социальной активности. Отмечается, что массовые собрания и образовательные лекции в храмах останутся под запретом – их по-прежнему можно будет проводить только в режиме онлайн.

Максимальная продолжительность служб будет составлять 1-2 часа, при этом молящиеся обязаны соблюдать социальную дистанцию. Посетители с хроническими заболеваниями и респираторными заболеваниями в храмы допускаться не будут.

Ранее власти ОАЭ сообщили об открытии после карантина мечетей и храмов в промышленных зонах и городках с общежитиями рабочих. На их территории также будут выполняться правила профилактики коронавируса, включая заполнение не более чем на 30% от общей вместимости помещений.

Стоит напомнить, что с 3 августа 2020 года мечетям на территории Объединенных Арабских Эмиратов разрешается заполнять помещения верующими на 50% от их общей вместимости. Все меры профилактики коронавирусной инфекции остаются в силе: так, безопасное расстояние между молящимися должно составлять минимум 2 метра.

Промежуток времени между призывом на молитву (азан) и самой молитвой (салах) увеличен до 10 минут, за исключением вечерней молитвы (магриб), когда он составляет 5 минут. Молящиеся обязаны приносить свои коврики, носить маски все время пребывания в мечети, а также совершать омовение дома.

Пожилым людям старше 60 лет, детям до 12 лет и лицам, страдающим хроническими заболеваниями или имеющим дома пациентов с COVID-19, по-прежнему рекомендуется молиться дома и не посещать мечети.

Всем, кто приходит в мечеть на молитву, необходимо скачать на смартфон приложение AlHosn. Коран также можно читать только в электронной версии. Запрещается толпиться на входе и выходе, жать руки и обниматься друг с другом.


Похожие новости

​В Дубае построят мечеть в память об умершей украинке

В Дубае планируют построить мечеть в память об украинке, умершей вскоре после обращения в Ислам. читать дальше

В Абу-Даби открылся первый индуистский храм

В Абу-Даби состоялось долгожданное открытие первого индуистского храма. читать дальше

В Дубае закрылся старейший индуистский храм

В ОАЭ закрылся храм, служивший духовным убежищем для сотен тысяч индуистских верующих, на протяжении 65 лет. читать дальше

В Дубае начали выпускать мусульманские кубики в стиле Lego

Производитель игрушек в Дубае планирует выпускать мусульманские кубики в стиле Lego. читать дальше

Хиты недели

​Emirates закрыла регистрацию на рейсы из Дубая

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше

​В ОАЭ ожидаются новые дожди

Синоптики обещают жителям ОАЭ новые дожди. читать дальше

​Президент Emirates обратился к пассажирам

Президент Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам. читать дальше