​В ОАЭ ослабили правила профилактики COVID-19 для молящихся

В преддверии Рамадана в ОАЭ смягчили правила для молящихся в мечетях.

01.04.2022 06:30 Просмотров: 2903
Мечеть | Фото The National Подробнее

Власти Объединенных Арабских Эмиратов ослабили правила профилактики COVID-19 в мечетях в преддверии священного месяца Рамадан. В частности, разрешили снова проводить лекции и ежедневные уроки, а также возобновили традиционное расписание молитв.

Уточняется, что молящимся снова начнут раздавать воду в бутылках. Кроме того, возобновятся ночные молитвы таравих, а в последние 10 дней Рамадана также будут проводиться молитвы тахаджуд.

Верующим будут раздавать продезинфицированные копии Корана, женские молельные залы возобновят работу по обычному расписанию. Заполняемость мечетей повысится, поскольку верующие смогут молиться рядами, а не в шахматном порядке.

Однако в мечетях сохранится масочный режим и правило социального дистанцирования. Безопасной будет считаться дистанция в один метр. На молитву тахаджуд в последние 10 дней Рамадана будет отводиться не более 45 минут.

Власти заявили, что будут постоянно следить за ситуацией и оставляют за собой право вносить изменения в действующие правила. Это будет первый за последние три года Рамадан, который пройдет в привычном ритме для мусульман.

Власти Объединенных Арабских Эмиратов ранее сообщили о возвращении традиционных шатров в дни священного месяца Рамадан после двухлетнего перерыва. Шатры предназначены для традиционных разговений и ужинов.

До пандемии палатки ставили рядом с мечетями, в них могли получить еду малообеспеченные рабочие. В 2020 году благотворительные организации доставляли блюда для ифтара непосредственно нуждающимся, чтобы избежать массовых собраний.

Согласно постановлению местных властей, для входа в палатки на территории ОАЭ потребуется «зеленый» пропуск в приложении Al Hosn. Для установки шатра нужно получить разрешение Организации Красного Полумесяца.

Уровень заполняемости помещений будут определять власти каждого эмирата в отдельности. Также в шатрах сохранится масочный режим и правила социального дистанцирования. Палатки будут открываться за час до ифтара.

Рекомендуется использовать одноразовую посуду и столовые приборы, при этом организаторы должны предоставить дезинфицирующие средства. Решение было принято на фоне улучшения эпидемиологической обстановки.

Как сообщалось ранее, в этом году священный месяц Рамадан начнется 2 апреля. Он будет длиться либо 29, либо 30 дней, в зависимости от лунного цикла. Точную дата начала Рамадана определит Комитет по наблюдению за Луной.


Похожие новости

​В ОАЭ объявили время праздничных молитв

В каждом регионе ОАЭ определили время начала молитв по случаю праздника Ид аль Фитр. читать дальше

Детям в Дубае предлагают собирать «штампы Рамадана» в мечетях

Инициатива охватывает детей от 6 до 12 лет и проходит по всему Дубаю. читать дальше

В ОАЭ откроют еще 66 мечетей

Скоро в ОАЭ откроется 66 новых мечетей. читать дальше

​В Дубае выпустили сборник правил поведения в дни Рамадана

Для жителей и гостей ОАЭ выпустили сборник правил поведения во время Рамадана. читать дальше

Хиты недели

​Туристов будут поощрять за каждую минуту пребывания в Дубае

Авиакомпании Emirates и flydubai начислят туристам мили за каждую минуту пребывания в Дубае. читать дальше

​В Дубае открыли новую достопримечательность

На смотровой площадке The View at The Palm в Дубае открыли новый аттракцион. читать дальше

У берегов ОАЭ произошел разлив нефти

Источником неприятного запаха в ОАЭ оказалась нефть, разлившаяся у побережья Умм-Аль-Кувейна. читать дальше

В Дубае установили сразу два новых рекорда Гиннесса

Гигантские серьги, созданные в Дубае, стали обладателями двух мировых рекордов. читать дальше