​В ОАЭ ослабили правила профилактики COVID-19 для молящихся

В преддверии Рамадана в ОАЭ смягчили правила для молящихся в мечетях.

01.04.2022 06:30 Просмотров: 2372
Мечеть | Фото The National Подробнее

Власти Объединенных Арабских Эмиратов ослабили правила профилактики COVID-19 в мечетях в преддверии священного месяца Рамадан. В частности, разрешили снова проводить лекции и ежедневные уроки, а также возобновили традиционное расписание молитв.

Уточняется, что молящимся снова начнут раздавать воду в бутылках. Кроме того, возобновятся ночные молитвы таравих, а в последние 10 дней Рамадана также будут проводиться молитвы тахаджуд.

Верующим будут раздавать продезинфицированные копии Корана, женские молельные залы возобновят работу по обычному расписанию. Заполняемость мечетей повысится, поскольку верующие смогут молиться рядами, а не в шахматном порядке.

Однако в мечетях сохранится масочный режим и правило социального дистанцирования. Безопасной будет считаться дистанция в один метр. На молитву тахаджуд в последние 10 дней Рамадана будет отводиться не более 45 минут.

Власти заявили, что будут постоянно следить за ситуацией и оставляют за собой право вносить изменения в действующие правила. Это будет первый за последние три года Рамадан, который пройдет в привычном ритме для мусульман.

Власти Объединенных Арабских Эмиратов ранее сообщили о возвращении традиционных шатров в дни священного месяца Рамадан после двухлетнего перерыва. Шатры предназначены для традиционных разговений и ужинов.

До пандемии палатки ставили рядом с мечетями, в них могли получить еду малообеспеченные рабочие. В 2020 году благотворительные организации доставляли блюда для ифтара непосредственно нуждающимся, чтобы избежать массовых собраний.

Согласно постановлению местных властей, для входа в палатки на территории ОАЭ потребуется «зеленый» пропуск в приложении Al Hosn. Для установки шатра нужно получить разрешение Организации Красного Полумесяца.

Уровень заполняемости помещений будут определять власти каждого эмирата в отдельности. Также в шатрах сохранится масочный режим и правила социального дистанцирования. Палатки будут открываться за час до ифтара.

Рекомендуется использовать одноразовую посуду и столовые приборы, при этом организаторы должны предоставить дезинфицирующие средства. Решение было принято на фоне улучшения эпидемиологической обстановки.

Как сообщалось ранее, в этом году священный месяц Рамадан начнется 2 апреля. Он будет длиться либо 29, либо 30 дней, в зависимости от лунного цикла. Точную дата начала Рамадана определит Комитет по наблюдению за Луной.


Похожие новости

​В ОАЭ выплатят премии работникам мечетей

Президент ОАЭ поручил выплатить финансовые пособия работникам мечетей. читать дальше

​В Дубае построят мечеть в память об умершей украинке

В Дубае планируют построить мечеть в память об украинке, умершей вскоре после обращения в Ислам. читать дальше

​В ОАЭ начали обратный отсчет до наступления Рамадана

До начала священного месяца Рамадан осталось менее 30 дней. читать дальше

Хиты недели

​Emirates набирает бортпроводников из России

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Жители ОАЭ и туристы столкнулись с глобальными задержками рейсов

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше

​Emirates закрыла регистрацию на рейсы из Дубая

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше