​В ОАЭ обновили требования для гостевых виз

В ОАЭ запретили продлевать гостевые визы без выезда туриста из страны.

14.12.2022 16:05 Просмотров: 26702
В ОАЭ обновили требования для гостевых виз | Фото Khaleej Times Подробнее

Власти Объединенных Арабских Эмиратов начали отклонять заявки на продление гостевых виз без выезда туристов из страны, сообщили в ряде туристических компаний. Некоторые турагенты по-прежнему ждут официальных уведомлений иммиграционных служб.

Стоит уточнить, что возможность продления гостевой визы без необходимости выезда из ОАЭ была предоставлена туристам в дни пандемии COVID-19, когда международное транспортное сообщение было ограничено.

Теперь же, сообщили в туристических компаниях, это послабление было отменено. Таким образом, иммиграционные власти вернулись в процедурам, действующим до пандемии.

Ряд агентов также подтвердил "Русским Эмиратам", что граждане России по-прежнему могут продлить пребывание в Дубае по истечении 90 дней, отведенных правилами безвизового режима. Продлить визу на 60 дней можно в Дубае, также можно выехать на смену статуса визы в Султанат Оман. По остальным эмиратам, таким как Абу-Даби и Шарджа, опция продления виз без выезда из страны в настоящее время недоступна. Однако эта информация может обновляться.

В ноябре 2022 года Федеральное управление по вопросам идентификации и гражданства, таможни и портовой безопасности ОАЭ приступило к реализации механизма, стандартизирующего сборы за нарушение визового режима для туристов и резидентов.

Так, размер штрафа за просрочку туристических и гостевых виз был сокращен вдвое – со 100 до 50 дирхамов в день. В то же время, резиденты, превысившие предельный срок пребывания после истечения срока действия визы, будут платить 50 дирхамов вместо 25 за каждый день просрочки, или двойной штраф.

В соответствии с новой визовой схемой, обладателям резидентских виз предоставляется шестимесячный период на смену статуса. Если по истечении этого срока иностранец не оформит новую визу или не покинет страну, его может ждать арест за нарушение миграционного законодательства.

Туристов также могут арестовать, если виза была просрочена более чем на 30 дней, для чего проводятся регулярные проверки. Новые визовые правила ОАЭ, вступившие в силу 3 октября, позволяют туристам находиться в стране не более 60 дней.

Раньше туристы могли подавать заявки на оформление виз сроком на 30, 60 и 90 дней. По новым правилам такие визы до сих пор могут оформить иностранцы, желающие навестить друзей или родственников в стране. Для этого достаточно предоставить документы, подтверждающие родственные связи, и указать причину визита.


Похожие новости

​В ОАЭ ввели ускоренный способ оформления Emirates ID

Резидентам ОАЭ предложили оформить удостоверение личности за 24 часа. читать дальше

Волонтерство в ОАЭ дает возможность получить «золотую» визу

Волонтерская деятельность в ОАЭ дает уникальный шанс получить вид на жительство. читать дальше

​В ОАЭ объявили о серьезных визовых изменениях

В ОАЭ объявили о визовых изменениях для представителей всех национальностей. читать дальше

​В Дубае помогут нарушителям визового режима

Власти Дубая пошли навстречу нарушителям визового режима. читать дальше

Хиты недели

​Emirates набирает бортпроводников из России

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Жители ОАЭ и туристы столкнулись с глобальными задержками рейсов

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше

​Emirates закрыла регистрацию на рейсы из Дубая

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше